Консультации / Педиатрия

Герпес 1-2 типа в горле у ребенка первичное заболевание

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, через какой интервал надо повторять курс виферона или кипферона. У ребенка 2,3 года было подозрение на мононуклеоз, но по анализам крови все отрицательно, а герпес 1-2 типа положительно. В течение 4х дней держалась темп.39-40 плохо сбивалась. Врач назначила сначала кипферон и а/б флемоксин, а потом когда стали подозревать мононуклеоз(из-за того что ребенка обсыпало с головы до ног на а\б), то поменять на виферон 500 000, якобы он сильнее. Мы доделали курс кипферона 5 дней (а/б после сыпи сразу отменили и больше не давала) и надо ли сразу без перерыва ставить виферон? Или лучше сделать перерыв?
Добрый день! Вообще, действительно, картина больше характерна для мононуклеоза, он мог просто не определиться из-за лабораторных погрешностей. Но все равно схема лечения не отличалась бы. В данном случае перерыв не нужен, так как противовирусная терапия должна быть непрерывной. Виферон и правда обладает более выраженным противовирусным действием, так как кроме интерферона содержит еще и антиоксиданты, которые усиливают противовирусный эффект и способствует снижению вирусной интоксикации. В идеале еще в лечение подключают ацикловир в таблетках, чтобы лечение было максимально комплексным. Также ребенку дают обильное питье, часто проветривают помещение, изолируют ребенка от других детей. Здоровья Вам!