Консультации / Отоларингология

Гайморит у ребенка 2 11 мес

Добрый день!Очень нужна Ваша консультация.Ребенок месяц назад переболел бронхитом,пропили Зиннат.После этого у нас нескончаемый насорк,он затихал,потом начался снова.Плюс ко всему полторы недели скачет тепература,около 37.3,она то есть,то нет.Пошли к Лору,отита не увидел,сказал,что насморк аллергичный.Пошли сегодня к другому Лору,нас сделали снимок,в итоге двусторонний гайморит,отит и бронхит,назначили опять антибиотик и полидексу с отипаксом.Вопрос основной вот в чем,возможен ли гайморит у ребенка такого возраста,есть вероятность того,что снимок не правильно исталкован.Спасибо.
Здравствуйте. Придаточные пазухи носа у детей такого возраста развиты крайне слабо, тем более - верхнечелюстные (гайморовы). Скорее всего причина в воспаленном гипертрофированном аденоиде, но и в этом случае лечение будет таким же (кроме того, промывайте но Аква Марис норм 3-4 раза в день). Когда пройдет острое состояние, надо провести эндоскопию ЛОР-органов для уточнения степени гипертрофии аденоида.
Спасибо большое!Еще один вопрос,бронхит и отит не подтвердился в итоге,кровь нормальная без наличия бак инфекции.Стоит ли ребенку колоть цефтриаксон,если причина в воспалено гипетрофированном аденоиде или можно справиться местным - полидексой?
Здравствуйте. Скорее всего в данном случае системная антибиотикотерапия не нужна. Лечение сейчас: риномарис детский в нос 3р.д. по 1-2 капли, подождать 10 минут, затем нос промыть Аква Марис норм, затем в каждую половину носа полидекса с фенилэфрином по 1 распылению. Так лечиться в течение 5 дней. Затем обратитесь к ЛОРу.
Спасибо большое!