Консультации / Онкология

Химиотерапия при проблемах сердцем или иное лечение

Мужчина 77 лет. Диагноз: Злокачественное новообразование слепой кишки [С18.0] Рак слепой кишки с врастанием забрюшинно, в фасцию поясничных мышц. Состояние после аппендэктомии 22.06.16г. и радикального хирургического лечения 30.09.2016г. Сопутств. заболевания: Мультифокальный аторосклероз. ИБС: атерослеротический кардиоолероз, атеросклероз аорты, коронарных артерий ХСН ФК 2 Н1. Артериальная гипертензия 2 риск 3, синдром слабости синусового узла по ХМЭКГ от 16.08.2016г синусовая брадикардия, ускоренный предсердный ритм, желудочковая экстрасистолия, предсердная экстрасистолия. Атеросклероз БЦА со стенозированием справа 30-65% слева 30-45%, ХОБЛ. TNM: Т4b N 2а МО Стадия: III с Дата установления диагноза: 10.10.2016 Метод подтверждения диагноза: Гистологический Данные морфологического исследования: Аденокарцинома БДУ [8140/3] умереннодифференцированная аденокарцинома, прорастает все слои стенки кишки и окружающие мягкие ткани, врастает в кровеносные и лимфотические сосуды, из 5 исследованных л/у мтс в трех. Имеются опухолевые саттелиты. Края резекции без опухолевого роста. Степень дифференцировки: Средняя Метастазы: регионарные - Множественные отдаленные - Не обнаружены Общие сведения о лечении: Характер лечения: Радикальное завершенное Вид специального лечения: Хирургическое Наименование операции: Правосторонняя гемиколэктомия с иссечением забрюшинной клетчатки и фасции поясничных мышц. Характер операции: Радикальная Рекомендовано: Адьювантная химиотерапия. Ваше мнение (совет) о дальнейшем лечении учитывая сопутствующую патологию.
Здравствуйте. Да, нужна адъювантная ХТ, риск прогрессирования высок. Учитывая возраст и сопутствующие заболевания, вероятно, лучше делать это Капецитабином в монотерапии. Лечение в течение 6 мес (если не будет каких-либо проблем). Лучше бы выполнить ЭХОКГ и проконсультироваться у кардиолога до начала лечения и потом периодически у него наблюдаться. Кроме ХТ, других вариантов специального лечения, способного снизить риск рецидива, нет.