Консультации / Стоматология

перикоронарит

Что такое перикоронарит? Какими способами лечится это заболевание, необходимо ли удалять зуб мудрости в этом случае?
Здравствуйте! Перикоронарит – опасное осложнение, связанное с проблемным прорезыванием зуба мудрости. Прорезывание зуба мудрости проходит постепенно, появляется он из десны не полностью, а частично. В таких случаях у пациента под так называемым десневым «капюшоном» скапливаются болезнетворные бактерии, ведь качественно очистить это место из-за его удалённого расположения очень сложно, и на месте режущегося зуба собираются остатки пищи, провоцируя гнойное воспаление десны. По каким признакам можно определить начавшийся перикоронарит? Обратите внимание на припухание десны, неприятный запах изо рта, повышение температуры, болезненные ощущения при глотании – и не тяните с лечением! Гнилостный процесс в тканях может привести к очень тяжелым последствиям, которые могут угрожать не только здоровью, но и жизни! Гной может распространиться далеко за пределы пораженной области, вызвать смертельно опасное заболевание – флегмону. Поэтому, если Вы обнаружили у себя симптомы перикоронарита или любые неприятные ощущения, сразу же нанесите визит стоматологу. Квалифицированный врач клиники назначит антибактериальную и противовоспалительную терапию, в острых случаях – разрез десны. После лечения с учётом индивидуальных особенностей Вашего организма будет решен вопрос о дальнейшей «судьбе» зуба мудрости – подлежит ли он удалению либо можно его сохранить.