Консультации / Дерматология и косметология

Жирная кожа Прыщи Пустулы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. На лице, чаще всего, вокруг области рта довольно регулярно появляются высыпания (от 1-го до 2-3-х таких же прыщей) как изображены на фото (взято с сети Интернет), содержащие белый гной. Вроде как называются пустулами. С утра может ничего не быть, а к обеду появиться, причем увеличиваясь в размерах. Или так же с ночи на утро. Я их при необходимости избавится, прокалываю обеззараженной иглой и смазываю салициловым лосьоном. Или наношу точечно салициловый гель (чаще на ночь). Однако, на их месте какое-то время остаются красноватые или розоватые пятнышки. Кожа имеет свойство быстро становиться жирной. Умываюсь утром салициловой пенкой, вечером дегтярным мылом. Также могу в течение дня протирать лицо вышеописанным лосьоном. Но именно такие прыщи появляются практически каждый день. Подскажите, может надо как-то чистить кожу лица, или есть доступные специальные мази/маски/примочки? Или доступные народные средства. Или воздерживаться от соленой/сладкой/жаренной пищи? Либо влияет стресс/нервозность/депрессия? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Появление пустул на лице у мужчин в области подбородка часто связано с бритьем. поменяйте бритвенный станок на электробритву, обеззараживайте кожу перед бритьем антисептическими растворами, например, хлоргекседина, Мирамистина, Цитеала. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо, соглашусь с Вами. Но они еще выскакивают даже на участках кожи, где не сбривается. Какие еще могут быть причины и способы их решения?
Вы спрашиваете почему инфекция распространяется на коже? Думаю Вам необходимо усилить асептику в зоне бритья. Это самый простой способ ликвидировать проблему, если причина в этом. Если не поможет, тогда обратитесь очно к врачу. Инфекцию необходимо лечить, особенно хроническую, возможно, что потребуется курс антибактериальных препаратов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова