Консультации / Педиатрия

Чего опасаться

Добрый день, Анна Викторовна! Дочери 2.10, получили направление в Детский сад. У неё на многие лекарственные препараты аллергия. В связи с этим у нас отказ от прививок. Старший ребёнок привит, за него спокойна. А вот с ней не знаю как быть, даже на капли деринат мы лежали с острой крапивницей в больнице, от лечения ангины в последний раз очень сильно упали тромбоциты. Теперь фтизиатр мне угрожает туберкулёзом, а участковый педиатр дифтерией и корью. Понимаю, что прививка не панацея, привитый сын переболел и коклюшем и паракоклюшем. Простого совета мне от них не добиться. Например если прививается сын или другие детки от полиомиелита или от других "живых" прививок, она может от них заразится. Педиатр как то сказала что на момент прививания остальных у неё будет карантин, пояснять больше ничего не стала. Может я неправильно поняла. Или есть такое что привитые могут заразить, объясните пожалуйста этот момент. Стоит волноваться или нет? Спасибо!
Здравствуйте. Только при вакцинации оральной вакциной полиомиелита вирус, полученный при вакцинации, может передаваться другому человеку. Выделяемый вирус не является заразным: при попадании даже к непривитому он вызывает не болезнь, а выработку антител. То есть, он играет роль такой же прививки для непривитого. Если у ребенка нет синдрома иммунодефицита, контакт с вакцинированным полиомиелитной вакциной ему не страшен, и защиту от полиомиелита он получит, находясь в группе с другими детьми, только, учитывая, что получил он не выверенную дозу вакцины, напряженность иммунной защиты может быть низкой.