Консультации / Болезни сосудов

возможен ли тромбоз у ребенка 12 лет

Моему сыну 12 лет. Года три назад я стала замечать странные болячки (язвочки) у него на голенях. Я думала, что это он расковыривает, не дает им зажить. Я стала их мазать йодом и заклеивать. Заживает долго. Какое-то время ничего нет, а потом снова появляются. И любая царапина на голенях, тоже заживает долго. Мой сын очень спортивный мальчик, с трех лет занимается футболом и плаванием. У моей бабушки был тромбоз вен на ногах и ее несколько раз оперировали, и у нее часто были язвы на голенях. Но когда я ходила к врачу с сыном, она посмеялась над моими опасениями, сказала, что у ребенка этого быть не может. Мы живем на Сицилии. Скажите пожалкйста, стоит ли мне беспокоиться и добиваться дополнительных осмотров и анализов, и вообще, что вы думаете? С уважением, Анна.
Здравствуйте, Анна. Крайне маловероятно, что "язвочки" имеют трофический характер. При отсутствии признаков варикоза, тромбоза глубоких вен в анамнезе, аномалии развития глубоких вен, это практически исключено. Если ваши опасения сохраняются, сделайте ультразвуковое дуплексное ангиосканирование глубоких вен. Это позволит снять подозрения на патологию глубоких вен. Всего вам доброго.