Консультации / Кардиология

Отдышка после РЧА АВ

Здравствуйте! У мамы год назад октябрь 2015 началась непрерывно рецедивирующая предсердная тахикардия. Делали сначала 25.05.15 операцию РЧА УЛВ, хватило на полгода, началась сложная форма аритмии с брадикардией. После поставили кардиостимулятор 25.02.16, тоже хватило на полгода. 26.10.16 сделали операцию РЧА аритмогенных зон сердца: RFA AV соединения с остаточным ритмом 30 в мин. Эхо КГ : Склероз корня аорты. Увеличение обоих предсердий. Митральная Re 2 степени. Трикуспидальная Re 2 степени. Давление в правом желудочке 53 mm Hg. Признаки симптоматической дисфункции правого желудочка ФВ=61% . Прием Диротон 5 мг - 2 раза в день, бисапролол - 2,5 мг утром, ксарелто - 20 мг вечером, липримар 20 мг в сутки. Чувствует себя хуже, чем до операции - сделает 10 шагов по комнате и задыхается. Такое чувство говорит, что живот переполнен и давит выше. Скажите пройдет ли отдышка или надо настроить по другому кардиостимулятор Advisa DR в р. DDD ?
К вопросу приложено фото
Те кто направлял на РЧА и на установку ЭКС должны отвечать за свою работу (или тот кардиолог, который направлял на это). Обязательно обратитесь к ним, они обязаны помочь вам. Если вы не найдете взаимопонимания с их стороны, обратитесь в ваше Областное Управление Здравоохранения