Консультации / Педиатрия

Герпетическая ангина и антибиотик

Добрый день! У сына (4 года и 3 мес, вес 15 кг) герпетическая ангина, заложен нос (зеленый секрет), кашель продуктивный, редкий (хрипов нет), высыпания на коже (красная мелкая сыпь) на лице, локтях, коленях, ладонях и ступнях и зуд от них. Темп-ра была 1 вечер 38,5, потом снизилась до 37,8, на следующий день от 36,6 до 37. Назначено лечение с антибиотиком "Сумамед" (200 мг/5 мл) на 5 дней по 5 мл, а также противоаллергический препарат, противовоспалительный, антисептическое средство, отхаркивающее и бронхолитическое средство, высыпания мазать Фукорцином. Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно в данном случае применение антибиотика, если герпетическая ангина - это вирусная инфекция и нужны противовирусные препараты? Заранее благодарна за ответ!
Добрый день! Антибиотик назначается в обязательном порядке, так как любое вирусное воспаление осложняется бактериальным уже через 3-4 дня и осложнения развиваются очень стремительно. Но кроме назначают еще и противовирусное лечение - свечи Виферон + ацикловир в таблетках. Высыпания мазать хорошо мазью виферон или ацикловир. Также ребенка отпаивают настоем ромашки - эти меры нужны для выведения интоксикации и вируса из организма. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.