Консультации / Педиатрия

Дочке 1 год и 3 месяца не набирает вес

Добрый день! Дочка в 1 год весила 9,4 кг. Сейчас, спустя 3 месяца, весит точно так же. Вес плохо начали набирать где-то с 4 - 5 месяцев, прикорм начали в 6,5 месяцев. Родилась с весом 2,810 кг. Аппетит хороший, ест всегда с удовольствием и немаленькими порциями, вроде бы ничего не болит, играется, бегает. В стуле часто не переваренные кусочки... Подскажите это может быть вариант нормы или у ребенка могут быть какие-то проблемы со здоровьем? Участковый педиатр говорит не заморачиваться, а я всё равно переживаю...
Добрый день! непереваренные кусочки в стуле уже говорят о том, что пищеварение испытывает нагрузку, пища плохо переваривается, а значит, плохо усваивается. Нужно анализировать весь рацион ребенка! Часто перегружает детское пищеварение молочный белок, неправильное введнеие прикорма, дисбактероиз. Поэтому такием детям корректируют питание, курсами назначают ферменты и пробиотики (креон, рела лайф) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Здравствуйте! Прикорм вводила по таблицам и рекомендациям, которые давал педиатр: все продукты по месяцам, порции - по граммам... Молочные каши уже месяца два не даю так как посыпало щёчки, и началась сыпь на ручках и ножках. Дерматолог сказала, что это нарушение водного баланса кожи (или что-то такое), нужно давать больше воды, после душа мазать Ойлатумом и Бепантеном, ну и приписала не жесткую диету в виде исключения оранжевых и красных продуктов. А за молочку сказала молоко не давать, а творог и кефир не такие аллергенные. Или это не так? Боюсь прекращать давать творог, так как у нас была задержка в развитии тазобедренных суставов (долго не костенели), а значит кальция где-то не хватало. Хотя я когда была беременна и когда кормила грудью, старалась каждый день есть творог. Значит плохо усваивался? Так что же делать? Исключить всю молочку? А как косточки тогда будут? Или отдельно кальций тогда давать? Дисбактериоз был один раз, но тогда был и другой симптом (понос), сейчас же всё нормально. Или может быть такое, что других симптомов может не быть? Спасибо огромное за Ваши ответы...
Сыпь - это не нарушение никакого баланса, а аллергическая реакция. Творог оставить можно (но только нежирный деткий), но кефир лучше исключить, он усваивается тяжелее. Также ребенку курсами назначают ферменты и пробиотики (креон и рела лайф) для помощи пищеварению. Про косточки: кальций не только в молочке содержится, его много в кашах, овощах, грудном молоке, он может не усваиваться при недостатке витамина Д
Спасибо за ответ!) Я так и догадывалась, что не нарушение баланса, потому что эти крема не очень-то и помогают... Пожалуй попробую исключить кефир и йогурт. А творог я делаю сама из домашнего молока, его и продолжать давать или лучше магазинный покупать? Но молоко вроде не жирное, с него и сливок почти нету... А насчет витамина Д, даю по 1 капле может по 2 нужно или этого достаточно?
Для начала лучше исключить и творог тоже, так как если аллерген молочный белок - то его нужно исключать полностью. Дело не в жирности, а в самом белке. 1 капли витамина д достаточно.