Консультации / Отоларингология

И снова про тонзиллит...

Здравствуйте. Сейчас мне 24 года. Хронический тонзиллит лет с 14. В последние годы улучшения - только летом. Миндалины постоянно воспалены, образуются пробки. Лечилась: антибиотики, противогрибковые препараты, полоскания с антисептиками, малавитом, физиопроцедуры (тубус-кварц), промывания, тонзилгон (эффекта от него - ноль), антигистаминные... Помогают только антибиотики - на непродолжительное время. И промывания. Сейчас нет уже ни времени, ни денег, ни желания ходить на промывания. Отдавливаю пробки сама, дома, примерно 2-3 раза в неделю, потому что по-другому никак- они образуются и образуются(( Иммунитет особо не страдает (сдавала иммунограмму). Из других заболеваний - хронический гастрит, неактивный. 1,5 года назад переболела инфекционным мононуклеозом (сдавала иммуноглобулины в динамике). Острый тонзиллит (ангина) был 1 раз, до мононуклеоза. Может, Вы хоть что-нибудь в моем случае посоветуете.
Добрый день-вечер!Безусловно, антибиотики это не средство для постоянного приёма!!Заниматься самолечением категорически не советую!"Отдавливать" пробки чревато диссеминацией инфекции (распространением) на другие жизненно-важные органы и ткани.Надо провести дополнительные исследования, такие как:Анти-О-стрептолизин, С-реактивный белок,Ревматоидный фактор,IgE общий, фибриноген; сделать общий анализ крови,общий анализ мочи,ЭКГ, взять посев из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.После получения результатов всех обследований-решить вопрос об оперативном лечении-двухсторонней тонзиллэктомии.Нельзя находится в состоянии перманентного воспаления!Как мне представляется, в Вашем случае слизистая миндалин и лимфоидная ткань миндалин не выполняет в полном объёме свои иммунологические функции, поэтому при сложении объективной и субъективной симптоматики, стоит подумать об оперативном лечении. С уважением-Подольская Е.В.
Названные Вами анализы сдавала почти все. Анти-О-стрептолизин, С-реактивный белок,Ревматоидный фактор,IgE общий, общий анализ крови,общий анализ мочи,ЭКГ - все норма. Фибриноген только не сдавала. Посев брали дважды, выросла нормальная флора, в небольших титрах. Хотя, возможно, так брали или так растили (мало ли что там медсестра с языка наскребла). Не раз уже предлагала ЛОРу своему пойти на удаление этих миндалин. Она почему-то против... Спасибо Вам большое за ответ!!!))