Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз

Здравствуйте!Моему сыну 2,2года. В детский сад начал ходить с 20 июля 2017г.(в 1г11м.) До посещения детского сада не болел ни разу. Как только начал ходить в ДОУ сразу заболел, жидкий стул -диагноз функциональное расстройство ЖКТ, через неделю после выздоровления- ОРВИ, опять через неделю –трахеит с затяжным кашлем , потом в группе карантин по ОКИ и нам опять ставят функциональное расстройство ЖКТ. После выздоровления всю неделю ходим в ДС без проблем, в пятницу 7 октября ребенка привели из садика с жалобами на боль в животе, началась рвота, жидкий стул с интервалом 2-3 часа, участковый врач поставила диагноз о.энтероколит и назначила энтерофурил, флемоксин солютаб и смекту, рвота прекратилась в субботу утром, стул нормализовался в воскресенье, но к вечеру поднялась температура до 38,7 свечи с цефеконом температуру почти не сбивали. В понедельник 10 октября обратились к инфекционисту – поставили диагноз фалликулярная ангина, о.трахеобранхит (рентген в трех проекциях не подтвердил пневмонию),под вопросом диагноз инфекционный моноуклеоз. Сыпи и увеличения лимфатических узлов не было. Назначили в/м цефатоксин. Анализ кала отр., ОАМ- бел 30мг,эпит-01, лейкоциты-01, бактерии-++++;ОАК-роэ-9, нв-123, эр-4,3,L-5,5; кровь на ат.мононуклеары – n-7,c-33,э-2, м-7, л-45, а.тип.мон-6 Дополнительно мы должны были сдать кровь из вены, но взять кровь не удалось, сказали что у ребенка плохие вены, не видно (сдавали в двух местах).Решили ещё раз сдать кровь из пальца. Назначили изопринозин ½ т. по схеме 3 курса по 10 дней через 10 дней. Вопросы: 1)правильно ли поставлен диагноз?2)можно ли давать этот препарат, если в аннотации на изопринозин противопоказания – возраст до 3 лет(ребенку 2,2 13,5кг)?, 3)если это действительно мононуклеоз, то что делать , чтобы он не перешел в хроническую форму? 4)Может быть есть более эффективные и современные препараты с менее выраженными побочными эффектами?
Здравствуйте! 1. да, из того, что Вы описываете, действительно , похоже на мононуклеоз - температура, ангина, боли в животе, и в анализе крови лимфомоноцитоз и атипичные мононуклеары. Для этиологического диагноза мононуклеоз, действительно, требуется сдать кровь из вены на маркеры герпетических вирусов. 2. Не следует назначать ребенку препарат, не подходящий по возрасту, да еще иммуностимулятор. Для лечения вирусных инфекций ребенку такого возраста разрешено назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, это препарат с прямым противовирусным действием, и препарат ацикловира. 3. Никакой хронической формы мононуклеоза не знаю. После перенесенного мононуклеоза остается стойкий иммунитет, который будет защищать ребенка от повторного заражения этими вирусами. 4. Противовирусное лечение в виде заместительного иммуномодулятора не имеет побочного действия как от парентеральных интерферонов, только описаны случаи непереносимости каких-то индивидуальных компонентов, например, масла какао.
Большое спасибо за подробный ответ! Скажите пожалуйста интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей это что-виферон, генферон или что-то другое? Ацикловир в таблетках?И как применять, может быть есть отработанная схема применения этих препаратов для нашего случая?
Попробуйте набрать в поисковике "интерферон с антиоксидантами и витаминами", и поисковик выдаст название препарата. А вот и схему, и вид препарата ацикловира должен выбирать врач, на основании осмотра ребенка.