Консультации / Психология и психиатрия

Не могу избавиться от чувства обиды к матери

Здравствуйте! Мне 23 года, я замужем, живу отдельно от родителей. У меня есть мать, отчим и 2 брата от отчима. Я родилась от женатого мужчины, в которого мать была влюблена. Она хотела его таким способом удержать, но он отказался от меня и остался со своей семьей. Видела его последний раз когда мне было 5 лет, он приезжал на каждый мой день рождения, дарил безделушку и уезжал. Так вот, когда я была маленькая, я помню как я одна сидела ночами дома, пока родители ходили к друзьям, за мной не следили, в дет. садике я бы хуже всех одета, в одежду своей соседки, которая старше меня на 3 года. В школе все было тоже самое. Училась я на отлично до 3 класса, за каждую помарку меня били... по чем придется, ставили на соль, на гречку. Я помню как соль въедалась в мою кожу и жгла. Меня никогда не жалели, не спрашивали как дела, ничего.. Мама всегда была злая на меня и говорила что я кланятся ей должна за то, что она аборт не сделала. Родители хотели общего ребенка, не могли забеременеть.. и когда мне было 11 лет, у матери случился выкидыш. Я не забуду эту ночь. Она меня била и издевалась всю ночь. Она сломала швабру, веник об меня. Тело было синим, мне хотелось умереть. Она винила меня в выкидыше, мол из за того что я ходила в муз школу и меня нужно было поздно встречать у нее случился выкидыш. Потом она таки забеременела и когда однажды я вернулась со школы, мое пианино было порублено на куски, документы из школы забраны соседкой... Мне до сих пор больно вспоминать это. Аргументировалось это тем, что меня отдали туда. только затем что бы поступить в школу, которая прикреплена к муз школе. ну и тем, что скоро ребенок родится и я буду мешать. Родился мой брат, мама захотела еще 1 ребенка, "чтобы он не вырос эгоистом" и через 1,5 года еще 1 брат. Средний полностью лег на мои плечи. Я его кормила, гуляла, купала... а мать говорила что хоть для чего то я ей пригодилась в этой жизни. Когда я закончила 9 класс, она забрала мои документы и сдела меня в колледж, хотя я собиралась в унивверситет, учителя отговаривали, мол с моим то аттестатом я поступлю куда угодно. Но мать сказала что я глупая и у нее денег на меня и университет нет, а на бюджет у меня мозгов не хватит.. затем в 16 она выгнала меня из дому, я жила в общежитии, пошла на работу, мыла машины. работала официантом в ночном клубе. 2 года мне никто не звонил и не писал. я жила в 20 минутах езды от семьи. По телефону она мне прокричала о том, что дочери у нее нет и что бы я забыла о ее существовании. Домой приходить было нельзя, с детьми общаться тоже... Я жила на копейки, у меня не было сапог зимних, я попробовала алкоголь, это страшные моменты в моей жизни. В общем в 21 я заехала в гости, думала она на работе, и мы заговорили. Никаких извинений не было., ничего. как ни в чем не бывало. Да, я изредка общалась по телефону с отчимом, от него она знала что то обо мне. Сейчас она мне звонит, когда ей что то надо... забрать детей, дать денег, купить что то... Она никогда не спрашивает как дела, как я живу. Если я вдруг пропаду, она даже не будет знать где я, с кем и как меня опознать. При этом моих братьев она обажает, у них есть все, о чем только можно пожелать. Суть моего вопроса. Последнее время мне снятся жуткие кошмары, как будто я маленькая и она меня бьет и выгоняет на улицу, я пью успокоительное, но не помогает... Как мне перестать таить в себе обиду, я чувствую как меня разъедает это изнутри.. Помогите пожалуйста.
Добрый день. Напишите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться. Так будет приятнее работать. То, что Вы пишете, это ужасно, в голове не укладывается, как такое может быть, даже мурашки по коже бегали, когда читала. У меня много к Вам сочувствия. Мой образ мамы - это родной, близкий, поддерживающий, принимающий, любящий человек. В Вашем случае - это страх, боль, обида, унижение. У меня много уважения к Вам, что выжили в такой ситуации, стали самостоятельной и вышли замуж. Конечно же, так обращаться с ребенком не справедливо. Мы сможем объяснить поведение матери, но его нельзя оправдать. Чувство обиды, это разъедающее негативное чувство, грозящее болезнью тому, кто испытывает обиду. Оно Вам не нужно, и так натерпелись. Я очень поддерживаю то, что обратились за помощью. Готова с Вами работать 10 встреч (или 10 ответов), дальше посмотрим. Итак. напишите письмо обращение к маме, начиная с чувств. Например: " Мама,я на тебя злюсь за то, что... Я ненавижу тебя за то, что... Я в ярости... Мне обидно, когда ты... Мне больно, когда..." Важно!!! Выберите время, когда вы хорошо себя чувствуете и никто не мешает. Используйте те слова, которые идут (уместны будут маты). Отпустите себя в своих чувствах и словах. Вы имеете право на все чувства!!! Пишете не останавливаясь и не думая, чтобы слова лились потоком. Пишите все чувства за предыдущие годы и те, которые испытываете сейчас. Это письмо отправьте мне ответом (важно посмотреть, что получилось). Второй вариант скопируйте, напечатайте , разорвите на мелкие кусочки, сожгите и представьте мысленно, как Ваши негативные чувства освобождают Вас, растворяются в воздухе вместе с порохом. Всего доброго. Вы - умничка!!! У Вас все получится!!!