Консультации / Отоларингология

Аденоиды и мононуклеоз

Здравствуйте! у сына аденоидит, аденоиды 2-ой степени. Сейчас ребёнку 5 лет, где-то в 2, 5 года переболели инфекционным мононуклеозом. Могло ли это повлиять на то, что у нас аденоиды и мы часто болеем? и что нужно делать, лечить сами аденоиды или влиять на причину, сдавать кровь, выявлять наличие вируса в крови и т.д. Извиняюсь, если сумбурно.
Добрый день! Безусловно на развитие и прогрессирование хронического аденоидита повлиял перенесенный ИМ, вызвав снижение иммунитета. Поэтому необходимо комплексное лечение хронического аденоидита и восстановление иммунного статуса ребенка. Для этого применяют курсовое лечение, не реже 2 х раз в год, по показаниям до 4х раз в год. Курсы состоят из медикаментозной терапии и физиолечения. Необходимо промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос длительно, до 1 мес, зиртек на ночь внутрь также длительно, 1 мес, лимфомиозот внутрь не менее 3х мес и поливитамины по возрасту. Из физиопроцедур хорошо помогает промывание носа на аппарате КАВИТАР (либо обычное промывание полости носа методом перемещения "кукушка"), лечение красным спектром лазера и галотерапия (посещение соляной комнаты). Здоровья Вам и Вашему ребенку!