Консультации / Хирургия

Липома - жировик

Здравствуйте !!! хотел посоветоваться по поводу липом, до 36 лет имел на теле 2 липомы , на ноге и руке .Сейчас мне 42 и я оброс ими везде и по всюду,,, такое ощущение что они возникают по принципу " грибницы"!!!! Советовался с хирургом он сказал что можно вырезать немного но гарантий возникновения повторного нет!!! Посоветуйте пж что делать? Я уже ими зарос и продолжаю заростать
Здравствуйте! Ваш хирург прав - даже после удаления абсолютно всех липом все равно нет никакой гарантии, что они не появятся снова. Такое заболевание называется липоматозом, причем липоматозов много есть различных, в том числе наследственные (болезнь Деркума, липоматоз Роше-Лери и т.д.). В таких случаях следует помнить, что угрозу для жизни и здоровья такие липоматозы не представляют, а доставляют в основном косметический и психологический дискомфорт. К тотальному удалению всех липом прибегают крайне редко - только при исключительной настойчивости пациента, потому что смысла в такой операции никакого нет. А отдельные липомы удаляют нередко - либо в силу каких-то косметических соображений, либо, что обоснованнее, в силу функциональных. Например, у человека работа, связанная с написанием бумаг, а липомы находятся на боковой поверхности предплечья и мешают даже просто держать руку на письменном столе. Ну и аналогичные этому случаи. Так что подходить к вопросу удаления надо достаточно взвешено, но в первую очередь нужно учитывать ваши собственные ощущения/предпочтения/пожелания. Удачи!