Консультации / Хирургия

Порез по фаланге нужно ли зашивать

Порезал палец по первой фаланге,похоже глубоговато,фаланга опускается вниз и при желании поднять её,остаётся опущенной,т.е не слушается, нахожусь в деревне,до ближайшего мёд.пункта 30 км,ехать не скем. Вопрос: обязательно зашивать?, и в какой срок?
Здравствуйте! Если я верно понял описание ситуации, речь идет о повреждении сухожилия. Да, конечно, лучше было бы сразу адекватно зашить рану с восстановлением поврежденного сухожилия. Но если по каким-то объективным причинам не получается сразу сделать реконструктивно-восстановительную операцию, то это не самое страшное, так как реконструктивную операцию можно будет сделать и позже. Правда, технически такая операция может быть значительно сложнее, но ведь и делать ее надо в специализированном отделении - в отделении хирургии кисти. Выздоравливайте!