Консультации / Педиатрия

Постоянный насморк

Добрый день Иван Васильевич!Моей дочке 2 годика.После перенесенной (в декабре 2015) начали мучать СТРАНЫЕ постоянные насморки!Обращались к Лору ,аллергологу и никто неможет нам помочь.Лечим насморк и через 3-4 дня все по новой!Ребенок начинает постоянно чихать затем водичка из носа а потом отек в носу.Лор брала мазок из носа и горла на микрофлору и на аллергию и все показало отрицательно.Аллерголог давала направление на кровь из вены на аллергены там тоже все отрицательно,а насморк продолжаеться!Педиатр сказал что похоже на вазомоторный ринит.А как его лечить?Неужели операция?Назонекс Зиртек и постоянно антибиотики (полидекса изофра диоксидин) нам ничего не помогает!!!Как начинается осень и становиться холодно у нас прогресирует все.Неможем посещать сад.Гулять не можем.От насморка и отека присоединяеться отит кашель желтые сопли,затем идет все вниз (бронхит)Как помочь ребенку?Какие обследования пройти?Пожалуйсто помогите!!!Ребенок мучается а я незнаю что делать?Ребенок постоянно на антибиотиках(последний раз поставлен диагноз острый синусит)Лечение:ингаляции через небулайзер с флуимуцил антибиотик,в нос ринофлуимуцил,диоксидин+преднизолон,
У меня пока к сожалению тоже больше вопросов, чем ответов. Давайте просто попробуем разобраться, что происходит на самом деле. В этом нам с вами поможет очень простой анализ - риноцитограмма. Если в мазке будут преобладать клетки эпителия, это действительно вазомоторный ринит, если там обнаружатся эозинофилы в большом количестве - это аллергия, если нейтрофилы - это персистирующая на слизистой оболочке носа вирусная инфекция, которая периодически обостряется. Ну а дальше все просто - при вазомоторном рините хорошо работает лазерная терапия и противоаллергические спреи в нос во время обострения, при персистирующей вирусной инфекции проблему решать один-два курса ингаляций с интерфероном, при аллергическом рините необходимо в первую очередь вычислить аллерген (это повторное обследование у аллерголога) и исключить контакт с ним... Пока для вас самое главное - сдать риноцитограмму в момент обострения ринита, все остальные меры лучше предпринимать по ее результатам
Доброе утро!Подскажите правильно ли я поняла,что риноцитограмма покажет как и чем лечить нассорк?Тогда получается при каждом эпизоде насморка нужно делать анализ?И еще хотела уточнить ,если я сейчас закапываю дочке фурацилин в нос ,то получается в нашем случае (вода из носа и чихание)он бесполезен т.к он не лечит вирусы?Тогда что лучше капать чтобы помочь ребенку перестать чихать и убрать воспаление и сильный отек в носу?Можно ли использовать при насморке Назонекс?нам его на месяц назначили?
Если насморк действительно вирусный, лучше всего помогут из доступных в аптеке средств капли гриппферон или ингаляции с интерфероном. Если выделения уже стали густыми (и непрозрачными) то лучше всего будет промывать нос и применять изофру
Спасибо!Сопли стали белыми.Дочь не перестает чихать(меньше но не до конца)Пьем зиртек.Брызгаю мирамистин.Вчера была температура 38.Появился сухой кашель.Ночью храпит.нос ночью не дышит совсем.
Скорее всего, с применением гриппферона мы с вами просто опоздали. Сейчас вам необходим очный осмотр педиатра, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для подбора системной терапии инфекции и капли в нос изофра обязательно лежа на спине с запрокинутой назад головой - так капли попадут в носоглотку, где сейчас скапливаются слизь и гной, которые и мешают ребенку дышать во время сна и вызывают храпю
Доброго времени суток!Дочь была вчера на дому осмотренна педиатром.Диагноз как всегда орви.задняя стенка глотки гиперемирована(душки малый язычек)темпер.37.5.Носовое дыхание затрудненно(сосудосуж.препараты плохо помогают)Хрипов нет.Назначение:Свечи виферон,Мирамистин в но и горло,контроль температуры,Эреспал от сухого кашля и посещение Лор врача(аденойды или аденоидит ,незнаю как правильно)под ?.Дочь стала храпеть даже днем когда спит.Спит с открытым ртом!Неужели все-таки придется удалять аденойды?Что делать?Пожалуйста подскажите?Арачи назначают местное лечение а такое чувство ,что болезнь просто глушится и потом через 5 дней все то же но уже ничего не помогает!Что же делать?
На самом деле ночной храп, который возник за один-два дня - это признак скопления слизи в носоглотке, Убрать эту слизь можно при адекватном лечении насморка и промываниях носоглотки методом перемещения. Если ЛОР-врач согласится провести вам промывания, никакой операции не потребуется
спасибо огромное!