Консультации / Урология

Ноющие тянущие боли в области почек

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Беспокоят постоянные ноющие (тянущие боли в области поясницы справа и слева от позвоночника, а так же по бокам с обоих сторон, проходят если то совсем ненадолго, обычно после теплой ванны и таблетки но-шпа, интенсивность болей разная обычно очень медленно нарастает, но бывало и резко скручивало в области поясницы (чуть выше сбоку). ПРошел кучу разных обследований начиная от анализов крови вплоть до МРТ. Из хронических болячек" имеется с детства только нефроптоз (был обеих почек) сейчас только правой на 6 см. Беспокоят постоянные тянущие боли сзади со спины и по бокам, один раз был сильный приступ 3 -4 дня назад вызвал скорую провели анализ мочи анализ крови общий (все было на голодный желудок в 8 утра) в моче 1-2 лейкоцита и 1 эпителий, остальное все отлично та к же сделали узи ничего не нашли, рентген обзорный, тоже ничего, послали к урологу, он меня послал к хирургу пощупали потыкали живот везде на этом все закончилось и отправили домой. В день перед приступом пил на ночь пол таблетки дексалгина (от зуба или уха непомню) + в тот же день начал принимать канефрон выпил 4 таблетки, и выпил 100мг флуконазола (четвертый день подряд это был как я его принимал), флуконазол пил так как за месяц 2 раз заболел ОРВИ что для меня очень не свойствено врач в больнице заподозрил грибковую инфекцию назначил его. Не первый раз замечаю что боли в почках обостряются после приема любых лекарственных средств антибиотиков, витаминов (мультивитаминов, особенно витамина С) и при приеме дексалгина спазгана и т.п., единственное что помогает при болях Но шпа и горячая ванна. До этого боли в почках были недели 2 назад но несильные, боль как обычно тянущая тупая, без покалываний всяких и т.п., иногда даже кажется как быдто живот скручивает, в то же время 2 недели назад сдавал анализы нечепоренко - в норме (лейкоциты до 250 лей/мл эритроциты цилиндры 0. Исследование на СКФ : Креатинин 72 мкмоль/л реф. 64 - 111 Мочевина 4.5 ммоль/л реф. 2.1 - 7.1 Клиренс эндогенного креатинина 134 мл/мин/1.7м2 реф. 88 - 146 Так же общий анализ мочи - все в норме. Что касается узи каждый раз в разных клиниках разный диагноз, предпоследний 2 недели назад: Нефроптоз Справа + Susp. камень лоханки левой почти до 0.9 см, под вопросом поставил отправил на рентген, но я предпочел МРТ, МРТ вчера 11.10 16 показала: МР картина умеренной каликоэктазии справа, небольшое расширение чашечек верхней и средней группы правой почки до 0.9-1 и 0.7 см, лоханка не расширена ЧЛС левой почки не расширена, без четких дефектов наполнения, сосудистые ножки дифф. четко, не утолщены не деформированы, р\паранефральная клетчатка не изменена, объемные образования на момент исследования убедительно не определяются, региональные лимф. узлы не изменены размер почек права 10.4х4.8х4.4 см левая -10.6х5.1х.5.9. Боли беспокоят примерно одинаково что слева что справа, то там то там, бывает с обоих сторон, приступ колики очень сильной как писал выше был один раз только 08 либо 09 октября 2016. Из самолечения где то на протяжении двух месяцев пил разные мочегонные противовоспалительные сборы трав, и приблизительно 2 месяца назад закончил пить 28 дневный курс левофлоксацина (уролог назначил) но без проб анализов, на узи нашли кальцинаты предстательной железы + постоянные боли в промежности были. Очень надеюсь на вашу помощь, уже правда не знаю к кому обратиться.... Если нужны какие то материалы фотографии результатов узи за все время (за 2 года 5 исследований почек есть) и МРТ 11.10.16 есть на диске если нужно могу прикрепить фотографии УЗи исследований здесь
Возникают ли у вас боли при наполнении мочевого пузыря, когда приходится терпеть?
Нет, но насколько я помню месяц назад толчком к очередным сериям боли было накопления большого количества мочи (я тогда как раз замерял суточный диурез) утрення порция была более чем поллитра, помочиться было если не больно, то довольно неприятно... но такое было только один раз
Возможно у вас рефлюкс( обратный заброс мочи из мочевого пузыря в почку) сделайте узи почек с тугим наполнением мочевого пузыря и после мочеиспускания, важен размер лоханки в обоих случаях.
Не подскажите, это не может быть интерстициальный нефрит?
При интерстициальном нефрите повышается содержание белка в моче и эритроцитов. По вашему описанию в моче отклонений нет.