Консультации / Офтальмология

У ребёнка зрение -4 и на видео светятся глаза

В марте этого года будучи в первом классе ребёнок стал плохо списывать с доски, до этого никаких симптомов или подозрений на плохое зрение не было. Пошли к врачу и с ужасом обнаружилось, что у ребёнка уде минус 3. Выписали очки для каждодневной носки. Через пол года минус стал больше, теперь -4. Линзы менять пока врач не стала, теперь идём в декабре. Вчера снимала ребёнка на видео (со вспышкой) и у него сверкали глаза. Читала в. интернете, что такой эффект может возникать в случае такого заболевания как ретинобластома. Я в ужасе. Что делать? Неужели два врача с разницей в пол года могли проглядеть такую болезнь? Или стоит успокоиться и ддать планового визита в декабре?
Здравствуйте! То, что глаза сверкают на снимках, - эффект от вспышки. Страшного здесь ничего нет. По поводу прогрессирующей миопии, или близорукости, у ребенка могу сказать следующее: только очковой коррекции ребенку не достаточно. Нужно провести полное офтальмологическое обследование, определить причину и механизм прогрессирования близорукости и незамедлительно начинать терапевтическое лечение, направленное на ее стабилизацию и профилактику развития осложнений. Лечение должно быть назначено ребенку индивидуально, только в этом случае можно будет добиться устойчивого результата. Разработанная нами тактика лечения позволяет нам в 85% случаев стабилизировать прогрессирующую близорукость и избежать возможности развития осложнений, в остальных случаях - значительно снизить темпы ее прогрессирования.