Консультации / Неврология

Результаты МРТ боли в спине

Здравствуйте! Мне 16 лет. Рост - 171 см, вес - 47 кг. У меня физиологические протрузии дисков L3-S1, размерами до 0.2 см, при этом болит поясничный отдел, тазобедренная кость, иногда отдаёт в ногу(больше всего в левую). Зимой я упал сильно на тазовую кость(подскользнулся на льду). Так же у меня наблюдается на рентген снимках сколиоз(грудного отдела) - 2-ой степени(угол искривления позвоночника 13 градусов, неправильная осанка) при этом у меня болит в грудном отделе, слабо, но побаливает(а именно между лопатками, иногда лопатки) и если не ловко сделать какое-то упражнение. В пояснице тяжесть утром(после сна), так же появляется тяжесть после того как долго посижу. Итак уже два месяца, скоро пойдёт третий месяц моих мучений, каждый день болит с утра до вечера спина. Где делал МРТ, врачи сказали что всё хорошо, нет повода для беспокойства... И ещё хочу спросить, из-за этого могут побаливать рёбра(нарушений в спине)?, т.к. чувствую что и рёбра побаливают. Могут ли все эти изменения в спине давать боль каждый день? Следует ли ещё сделать МРТ грудного отдела и сделать рентген рёбер? В низу прикреплю результат МРТ пояснично-крестцового отдела. Пожалуйста, ответьте, дайте совет чем мне заняться, чтобы избавиться от болей в спине хотя бы...=(
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если присутствует протрузия / грыжа в грудном отделе - да, подобная боль может возникать, делайте МРТ грудного отдела. Да, такие изменения могут давать ежедневную боль. Советую обратиться Вам к квалифицированному врачу - остеопату, для коррекции мышечно - фасциальных структур. Назначение полноценной противовоспалительной терапии на данный момент не считаю целесообразным. На мой взгляд, у Вас явный недобор по весу. Нужно укреплять мышечный каркас, наладить питание, потреблять достаточно витамина B, если есть его дефицит. Здоровья Вам! С уважением, доктор Попов В.Е.
Здравствуйте, Попов Владимир Евгеньевич. Пожалуйста, ответьте! Сделал МРТ грудного и шейного отдела позвоночника, а так же МРТ брюшной полости(никаких патологий - нет!). Только в шейном отделе небольшие проблемы(выпрямление шейного лордоза.) В грудном отделе как понял - кифоз. В1: Возможно, то что боль в спине из-за кишечника(застои еды в кишечнике)? В2: Стоит ли делать МСКТ грудной клетки, если побаливают рёбра или они побаливают из-за того что я расту? В3: Что Вы можете посоветовать? Какие ещё обследования стоит пройти? Все заключения МРТ прикрепляю ниже.
К вопросу приложено фото
В1 - Возможно, иррадиирующие боли никто не отменял. В2 - Если хотите посмотреть, что происходит в грудной клетке - рентгена будет достаточно. В3 - Как я и говорил, посетите остеопата. Кроме этого, помочь в диагностике может анализ минерального обмена.
Здравствуйте, Попов Владимир Евгеньевич! Сделал рентген грудной клетки, прикреплю файл ниже(заключение.). Разобрал только слова: "Без очаговых теней", то есть никаких воспалительных явлений нет. Получается, 1) что надо делать анализ минерального обмена? 2) Что-то ещё можно предложить мне?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, анализ минерального обмена, наличие тяжелых металлов.