Консультации / Психология и психиатрия

Приучение к горшку девочки в год и 11 мес

Здравствуйте Светлана Михайловна! Пишу вам второй раз, т.к. не могу понять, что делать дальше. У меня дочка ну абсолютно не хочет садится на горшок! Ей сейчас 1 год 11 мес, почти два года фактически. До этого был момент, что в годик она месяца два писела на горшок, я сажала ее, она писала. А потом перестала и все тут, все в штаны, и какает, и писеет. Сейчас она после процесса показывает нам мокрые штаны, или может даже какашку достать и показать. Пыталась "ловить", но она не садится на горшок, плачет. По вашему предыдущему совету не ругаю, хвалю что она показывает, что показала. Сейчас она и кукол на горшок сажает и имитирует мои звуки, которые я ей говорю. Я думаю, она сейчас уже может до процесса мне сказать, что хочет, но не говорит, потому что боится горшка. Пробовала и накладку на унитаз, тоже не хочет. Разные горшки у нас. Я боюсь, что дальше она так и будет бояться горшка, еслт сейчас что то не придумать. Что вы мне посоветуете? Я стараюсь убирать негативные эмоции, уговаривают, т.п, но никакого толка. В итоге мокрый пол, который дочка иногда пытается сама вытиреть подручными средствами. Как нам полюбить горшок?
Добрый день! В вашем случае я бы рекомендовала на месяц убрать эту тему из жизни ребёнка вообще - оденьте памперс и оставьте только кукол на горшке. Через месяц начинайте все сначала, очень маленькими шажочками - задачу ставьте не "писать на горшок", а в принципе на него сесть. Не говорите, не объясняете что к чему, а просто перед сном, например, как ни в чем не бывало - "Лиза пописала на горшок, теперь наша очередь". И сажаем, параллельно еще и отвлекая другой игрушкой. Понятно, что она не пописает. Но сядет - и хорошо. Поднимаем - "ой, ничего нет. Ну хорошо, в след. Раз обязательно пописаем". Удачи. Светлана.