Консультации / Педиатрия

Диагностика гиперкальцемии Д

Здравствуйте! Ребенку 2.9. С рождения запоры. Гидроцефалия легкой степени. Долихосигма. Примерно до 1.5 лет запоры сменялись поносами. Также до 1.5 лет примерно раз в полгода открывалась рвота. Но я связывала это с погрешностью в еде и непереносимостью куриных яиц. Невропатолог примерно в возрасте 9 месяцев назначала вит.Д3 в дозировке 6 капель 2 месяца (вытертые волосы на затылке, потливость) и препараты кальция (врожденный вывих бедер). Я давала по 4 капли. Препарат кальция в составе с вит.Д давала после курса витД3. Вит.Д3 в этот период не давала, т.к. он входит в состав препарата кальция. Молочные продукты употребляем ограниченно, почти не даем, т.к. у ребенка от них запор. Принимаем вит.Д3 по 1-2 капли 1 р/д. Иногда вместо 1 капли в ложку попадало 2-3 капли. Теперь прочитав про передозировку очень переживаю. Т.к. врачи в поликлинике ничего не объясняли про передозировку, то значения этому не придавала, пока не прочитала про гипервитаминоз Д. 3 месяца назад сдавали анализ на уровень кальция в суточной моче (0.71 ммоль/сут при норме 0.00-2.60). В каких случаях необходимо обратиться к специалисту и какие анализы сдать?
Добрый день! Чтобы исключить передозировку витамина Д можно сдать мочу по Сулковичу. Но на самом деле это не те дозы, чтобы вызвать передозировку.Тем более, что у детей с проблемами с кишечником нарушена всасываемость витамином и минералов, потому и назначаются повышенные дозы витамина Д + дополнительно еще и кальций. Тут изначально быть признаки нехватки витамина Д, поэтому повышенные дозы витамина Д вполне оправданы. Чтобы успокоиться и не накручивать себя можно сдать мочу по Сулковичу, но если все будет в норме, то прием витамина Д нужно продолжить. Хорошо, если это еще и качественный витамин Д в легко усваиваемой форме, например, капли Минисан. Они хорошо переносятся и усваиваются. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо вам большое за подробный ответ.
Извините! Еще один вопрос. Если передозировка все таки была ранее, а по анализам будет норма, могли ли развиться последствия? И проявляют ли они себя? Внешне никаких проявлений не замечаю. Иногда проблемы с мочеиспусканием. Иногда мне кажется что он мало мочится. Но мы сдаем общий анализ. Все в норме.
Если бы передозировка была ранее , то ее признаки будут и сейчас, так как витамин д выводится из организма длительно. Проблемы с мочеиспусканием скорее тоже связаны с пищеварением, при нагрузке на ЖКТ может задерживаться жидкость в организме, поэтому нужно сократить количество употребляемого белка.