Консультации / Педиатрия

Жидкий стул при смене смеси

Добрый день. Сыну 5 месяцев. В две недели жизни были госпитализированы в патологию новорожденных с диагнозом - анорексия. Каждый прием пищи сопровождался рвотой, до опустошения желудка. Было сделано узи животика, рентген желудка с нагрузкой, рентген позвоночника на случай неврологии, сданы анализы на лактозную непереносимость - патологий выявлено не было. Было принято решение отказываться от грудного вскармливания. Ввели нутрилон антирефлюкс и начали подбирать смесь в течении месяца для постоянного приема. На всю линейку нутрилона, ничтожен и семилак была рвота. Остановились на NAN кисломолочный. Аппетит хороший, едим 180 мл 5 раз в день, ночью ни в какую не ест, раньше 8 часов утра, даже не реагирует на бутылочку. Проблема в том, что перед ночным сном начинаются сильные боли в животе, плачет пока все газы не отойдут, ночью или утром тоже просыпается от боли, пока не пропукается весь выгибается (спит только на животе). А больнице сказали однозначно менять смесь. Вводила NAN оптипро по 20 мл. постепенно. Второй день едим только новую смесь и оба дня вечером жидкий стул желто-зеленого цвета с единичными вкраплениями белых комочков. При приеме пиши стало сильно урчать в животе и в течении дня много пукает. Но плача или дискомфорта у ребенка от этого я не вижу. Может ли жидкий стул быть от того, что в кисломолочной смеси был крахмал и он крепил стул, а в обычной смеси его нет? Стоит ли вернуться к плавному вводу смеси или стоит вообще отказаться от новой? Спасибо!
День добрый! Я не очень понимаю смысл менять смесь на НАН оптипро??? если ребенку на кисломолочной хорошо. Если ребенок хорошо прибавляет в весе и нет проблем с кожей то лучше оставаться на кисломолочной смеси + можно пробовать понемногу вводить прикормы. Перед этим советую сдать копрологию и кал на дисбактериоз, с результатами обратиться к гастроэнтерологу для интерпретации результатов анализов и подбора схемы введения прикорма. Здоровья вашему ребеночку!!!