Консультации / Терапия

Понижение давления и пульса

Здраствуйте, в последние месяцы беременности было высокое давление до 160\110 , после родов также давление не снижалось, через месяц было прописано Верапамил 0,04 два раза в день в течении недели. После приема таблеток давление снизилось, но потом где-то через неделю давление стало понижаться еще ниже.Сейчас уже около недели давление 105/60, может чуть повышаться, а также пульс стал низким(47-54 уд. в минуту) Постоянно болит голова и слабость. Подскажите,пожалуйста, что это и как лечить?
Здравствуйте! Обычно верапамил не назначается для снижения АД и урежения пульса, если нет нарушений ритма. Он обладает побочным эффектом в виде артериальной гипотонии и урежения пульса, которые у Вас и наблюдаются. Нужно полностью отменить прием верапамила, для повышения АД можно использовать адаптогены ( настойка элеутерококка, жень-шеня по 15-20 капель 3 раза в день ). Обычно АД и пульс быстро возвращаются к норме. С уважением, Адельшина Л.Р.