Консультации / Офтальмология

Что такое ячмень и как от него избавиться

Здравствуйте, Игорь Эрикович! Вопрос следующий, у ребёнка (10 лет), за пол года было 4 ячменя, никаких рекомендаций от районного окулиста, кроме как прикладывайте мазь Вишневского, не было. По своей инициативе сдали общий анализ крови: гемоглобин-112, эритроциты-3,9, тромбоциты-271, лейкоциты-5,1,СОЭ-6,сегментояд-50, лимфоциты-39, на морфологии эритроцитов два положительных показателя-анизоцитоз макроцитов и пойкилоцитоз. Скажите в норме ли наш анализ и какие ещё анализы сдать или действиея предпринять, вообще в какую сторону двигаться?! Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Оксана! Как правило, причиной рецидивирующих ячменей являются общие заболевания организма: анемия, дисбактериоз, хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, поражения иммунной системы различного генезе. Поэтому ребенка обязательно надо обследовать у педиатра, гастроэнтеролога, иммунолога. Данные анализы надо показать педиатру.