Консультации / Онкология

После мастэктомии и химиотерапии проведенной 2 года назад найден очаг под лопаткой

После мастэктомии и химиотерапии, проведенной 2 года назад, найден маленький очаг под лопаткой (сделали сцинтографию).... При операции было удалено 3 метастаза из 13 подмышкой. Диазноз Т2N1М0, ИГХ: Кi-3%, her2 -0, эстрогены 90, прогестероны 70%. На сцинтографии 2 года назад очагов выявлено не было. Пожалуйста, подскажите: насколько точно сцинтографическое исследование, обязательно ли это начинающийся рак костей (конечно же я хочу надеяться, что это то-то другое).И если на рентгеновском снимке все подтвердиться, какое лечение мне скорее всего будет назначено? Очень хотелось бы получить ответ сейчас, так как мой оеколог назначит мне лечение не раньше 24 октября... Заранее спасибо!
Здравствуйте! Сцинтиграфия является очень чувствительным методом, но крайне неспецифичным. Т.е. выявить какие-то изменения в костях с помощью сцинтиграфии можно гораздо раньше, нежели традиционными лучевыми методами, но дифференцировать изменения - то есть сказать, действительно ли это онкология, или же это очаг остеопороза, или же еще какой-то дефект, либо вообще артефакт - увы, нет никакой возможности. Поэтому выставлять диагноз метастаза, уж тем более одиночного, только на основании данных сцинтиграфии однозначно не рекомендуется. Вероятность ошибки, т.е. варианта неонкологического, крайне велика. Поэтому вопрос о лечении поднимается только тогда, когда диагноз метастаза в кости подтвержден не рентгене, КТ или МРТ. О лечении говорить заранее не стоит, пока нет точного диагноза - не к добру это. Удачи! Пишите, как будет диагноз уточнен.
Спасибо! И Вам всего наилучшего!
Дзинтар Васильевич, здравствуйте еще раз! Я уже задавала вопрос по поводу обнаружения на остеосцинтографии очага в районе левой лопатки ( 2 года назад мастэктомия слева, химиотерапия и овариэктомия). Проведены дополнительные исследования: рентген и КТ. Рентгенограмма и томографическое исследование не противоречат друг другу. Заключение: Данные при Кт исследовании соответствуют признакам остеохондроза межпозвонковых дисков грудного отдела позвоночника, без признаков компрессии дуральных структур. Правосторонний сколиоз. Неравномерный остеопороз тел позвоночников и дугоотростчатых сочленений. ГЕМАНГИОМА тела Тh4 позвонка. Признаки спондилеза и спондилоартроза межпозвонковых суставов и реберно-позвоночных сочленений грудного отдела позвоночника на исследуемых уровнях. В общем описании также указано наличие грудного кифоза и размеры гемангиомы: 8,6 х 8,1 х 10,0 мм. Насколько я понимаю, мне очень повезло - это не онкология. Однако проблем достаточно. Да и спина болит так, что о выходе на работу даже думать сложно. Может быть, вы прокомментируете мой диагноз? Может быть, мне нужны еще какие-то исследования? И, самое главное, какое лечение применяется в подобном случае? И еще: показано ли мне санаторно-курортное лечение?
Здравствуйте! Замечательный результат, с чем и поздравляю. Вот почему и советовал не торопиться с обсуждением лечения пока не будет точного диагноза. Что касается гемангиомы, то она не нуждается в лечении, если нет угрозы компрессионного перелома тела позвонка. Если же такая угроза есть, то наиболее оптимальным вариантом будет вертебропластика. Санаторно-курортное лечение не разрабатывалось для онкологических заболеваний, поэтому о показаниях говорить невозможно. Но оно не противопоказано, если есть показания к санаторно-курортному лечению по другим заболеваниям. Удачи!
Доброго времени суток, и огромное спасибо за ответ!!! Извините, что отнимаю Ваше время, но мне дополнительно хотелось бы уточнить: лечат ли остеопороз и спондилоартроз, который у меня есть и очень сильно мешает, у онкологических больных? Ведь далеко не все методы лечения подходят в данном случае (например, массаж ,прогревания и т.п.). Буду очень благодарна за ответ....
Здравствуйте! Что касается лечения остеопороза и спондилоартроза - этот вопрос нужно обсудить с эндокринологами и невропатологами, так как это за пределами моей специальности и компетенции. Спондилоартроз вовсе не пересекается с онкологией. Что же касается остеопороза, то тут есть определенные нюансы, связанные с запретом на гормональные препараты при РМЖ, но эндокринологи это учитывают в своих рекомендациях. Физиолечение не противопоказано тем, кто лечился по поводу онкологического заболевания по радикальной программе, так как не существует никаких научных данных и статистически достоверных наблюдений, что это хоть как-нибудь влияло на прогноз. Все запреты на физиолечение для онкобольных, ныне существующие, были изданы в середине прошлого века, но никаких оснований придерживаться их дальше нет, кроме только лишь инерции мышления. Удачи!
Благодарю Вас за подробные и грамотные консультации, за Вашу внимательность и за Ваш позитив. От души желаю здоровья, благополучия и успехов!!! Удачи Вам! А нам побольше таких специалистов...