Консультации / Кардиология

Сердце

Добрый день. Предистория: я бывший спортсмен, лыжник. Сейчас мне сорок, но я веду активный образ жизни – бегаю, три раза в неделю тренировки по 1’5 -2 часа, бег по 10-12 км. Участвую в соревнованиях ( в забегах) примерно 1 раз в месяц. При этом – прекрасно себя чувствую. Супруга настояла на обследовании сердца. Сделал экг – все в норме. А вот УЗИ шокировало , диагноз : Аорта умеренно расширена в восходящем отделе(40 мм).Аортальный клапан: фиброз,кальциноз 1-й степени ,Saк=5,7-6,5 см2,дилятация кольца АК, правая и левая коронарные створки спаяны по комиссуре-функционально двухстворчатый АК. аортальная регургитация 3-й степени, обьем аортальной регургитации = 60 мл-выраженная недостаточность АК Левое предсердие незначительно расширено .Митральный клапан: умеренный очаговый фиброз створок,ПМК А2=4мм,Smk=4,5см2, минимальная митральная регургитация.Левый желудочек умеренно расширен.Гипертрофия миокарда ЛЖ и МЖП. Правое предсердие не расширено.Трикуспидальный клапан:створки не изменены,трикуспидальная регургитация 1-й степени.Правый желудочек умеренно расширен. ДЛА ср.=20.5 мм рт.ст. После первого УЗИ сделал второе – диагноз подтвердился. Сейчас жду консультации кардиохирурга. Скажите для меня спорт закончен? Если да то как правильно мне выйти с нагрузок .Спортом без перерыва занимаюсь с 9 лет. Если можно бегать то с каким максимальным пульсом? Cпасибо
Здравствуйте! Понятно, что активный спорт противопоказан, хотя и не понятно, как при таких выраженных изменениях, Вы переносили такие мощные нагрузки. Нужны консультация кардиохирурга. Корректировать клапанную недостаточность. Вопрос о физ нагрузках решать совместно с кардиологом и спортивным доктором, ибо только последний может определить степень нагрузок. Кардиолог скорее всего скажет: умеренная ходьба это ваш спорт. Удачи!