Консультации / Педиатрия

Не открывается головка у мальчика 3 г 2 мес

Нам 3 г 2 мес у нас пока не открылась головка пениса. На осмотры к врачу-хирургу ходим регулярно, он говорит что трогать ее не нужно, сама откроется, но... У ребенка знакомой 1,5 года уже открылась на половину, т.к. они сходили к другому врачу и тот сказал, что головку нужно постоянно приоткрывать "силами мамы". Подскажите что правильно: открывать ее силой или вообще не трогать, и чем это грозит? Спасибо)
Добрый день! Открывать ее нужно, само ничего не откроется. Грозить это может воспалением, поэтому нужно открывать обязательно силами мамы, постепенно и терпеливо. Здоровья Вам!