Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка 2г4мес 37 1 до 37 3 держится месяц

После переохлаждения на море у ребенка поднялась темп 37.3, сильная потливость, чихание, на 3 день потливость ушла, температура держиться уже месяц, причем когда ребенок спит она падает до 36,3 . На 5 день сдали кровь из пальца и мочу. Моча хорошая. Кровь: эритроциты 4.39, гемоглобин 114, тромбоциты 225, лейкоциты 6.1, эозинофилы 4, нейтрофилы палоч. 3, сегмент 28, лимфоциты 59, моноциты 6. На осмотре педиатра выявлено красная задняя стенка горла, увеличены лимфот.заднешейные узлы. Назначили панавир инлайт спрей, аквалор горло. Через 2 нед после начала заболевания повторно осмотрен педиатром: горло не красное, лимфоузлы увеличены. Назначили узи брюшной полости и пробу манту плюс кровь на эпштейн барр, герпес, цетамегаловирус. мной сделан экспресс тест на туберкулез- отрицательный, узи: печень из под реберной дуги выступает на +1.7 см, нижний край заострен,эхогенность средняя, диаметр печеночных вен норма, диаметр воротной вены норма. КВР 8,5 см, толщина левой доли 4.2 см. Селезенка средней плотности и эхогенности, размеры 7.0*3.4см. Уз исследование мезентериадьных л/у- по ходу брюшного отдела аорты лимфоузлы не лоцируются.Крови из вены ребенок сдать не позволяет. Скажите пожалуйста по этим данным без биохимии крови можно ли определить причину повышенной температуры тела?
соэ 5мм, ребенок ведет себя активно. Если бы не показатели градусника думала бы что все хорошо.
Здравствуйте! Бывает так, когда такая температура является вариантом нормы. Если никаких особенных жалоб нет, если анализы без изменений, не вижу поводов для беспокойства. Могу еще посоветовать попробовать дать жаропонижающее - снизится ли температура от приема лекарства?
спасибо за ответ, поясните пожалуйста про тест с жаропонижающим. Если температура снизиться значит она воспалительная, я правильно поняла?
Да, все правильно. Даем жаропонижающее и следим, снизится ли температура.