Консультации / Пульмонология

Хобл вторичные бронхоэктазы

Добрый вечер, Ольга Вольдемаровна! Ранее писала вам про свою болезнь, связанную с сильным затруднением дыхания, одышкой,очень частой слизисто-гнойной мокротой, кровохарканием. Врачи терапевты, пульмонологи на основании проведенных обследований год назад не увидели причину, и сделали ссылку на рефлюкс. Но мои ощущения и симптомы продолжились и я решила обратиться к частному врачу-пульмонологу. По рекомендациям этого врача было повторно проведено МСКТ в режиме высокого расширения. Описание: На серии МСКТ-срезов в легочной ткани очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Легочный рисунок умеренно диффузно усилен за счет ретикулонодулярных изменений, преимущественно в плащевых отделах легких, междольковые перегородки неравномерно утолщены. Бронхи 1-3-го порядка проходимы, стенки неравномерно уплотнены, на уровне субсегментарных ветвей отмечается нарушение градиента периферического сужения просвета, внутренние стенки неровные, за счет пристеночной слизи. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Сердце и крупные сосуды без патологических изменений. Костных деструктивных изменений не выявлено. Бактериологическое обследование мокроты: золотистый стаффилокок 10 в 4. В дальнейшем мне провели санационную бронхоскопию. Результаты (бронхиальное дерево): Осмотрены бронхи до субсегментов. Устья всех видимых бронхов округлы. Шпоры утолщены. Слизистая очагово-гиперемирована, влажная, умеренно отечная.Сосудистый рисунок смазан. Просвет сохранен. В просвете вязкая прозрачная мокрота. Устья слизистых желез не визиализируются. Складчатость отсутствует. Межхрящевые промежутки сглажены. Заключение - Диффузный двусторонний катаральный эндобронхит. Гистологическое исследование биопсийного материала: Фрагменты слизистой оболочки бронха. Покровный эпителий механически разрушен на большом протяжении. Базальная пластинка умеренно утолщена. В собственной пластинке слабая еравномерная лимфо-эозинофильная инфильтрация. В собственной пластинке присутствуют тучные клетки в небольшом количестве с признаки дегрануляции. Обратилась с результатами этих недавних обследований к тому же врачу-пульмонологу. Рекомендации: бронхомунал (3 курса я пропила), Имудон ( 7 дней по 1таб. каждые 4 часа),ингаляции - р-р беродуала + р-р лазолвана+ физ. р-р, ингаляционно-базисная терапия: спиолто 1 раз в день. Заключение (врача) - на момент осмотра с учетом анамнеза, клиники и МСКТ-картины складывается впечатление о наличии хронического деформирующего бронхита с сформированием вторичных бронхоэктазов и центрилобулярной эмфиземы, катарально-гнойного обострения. ДН1ст. Пролечилась последовательно по рекомендациям, во время лечения чувствовала некоторое облегчение, но не кардинальное, после прекращения, тяжесть в дыхании усилилась. Меня не покидает чувство зажатости и сдавленности, не могу свободно дышать.Периодически зажимает гортань, очень плохо себя чувствую. Кашель уже становится лающий, мокрота скапливается внутри и плохо отходит, не продуктивно. Подскажите пожалуйста что мне предпринять, как облегчить это состояние? К кому еще обратиться? Я думаю нужны еще дополнительные обследования, и стационарное лечение. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте, Наташа. Описание КТ не содержит указания на бронхоэктазы и эмфизему. В описании результатов фибробронхоскопии нет указаний на гнойный характер обострения, при биопсии выявлены признаки аллергического процесса, разрушения покровного эпителия, что может быть связано с рефлюксом желудочного содержимого. Если Вы пришлете мне сами компъютерные томограммы, а не описание, я проконсультирую их с нашими рентгенологами. Кроме того, нужны результаты спирографии с вентолином или беротеком, заключение гастроэнтеролога. Попросите модераторов прислать мне нашу прошлогоднюю переписку.