Консультации / Травматология и ортопедия

У дочери плоскостопие.

Здравствуйте уважаемый Леонид Григорьевич! Когда у моей дочери нашла плоскостопие ей было примерно 1,6 года.Мы пошли к педиатру,она нас направила к хирургу,он покрутил ноги,посмотрел,сказал что действительно стопы плоские.Но лечения от этого нет,сказал что только оперативно,да и то желаемый результат это не дает. Посоветовал купить стельки специальные,я потом весь город обошла,про такие стельки в нашем городе и даже не слышали.Еще врач сказал что с возрастом ноги будут болеть и уставать.Меня такой поход к врачу конечно только огорчил.Я слышала и видела что плоскостопие лечится,хочется помочь дочери,но у нас специалистов в городе нет. Может есть какие то упражнения или еще что-нибудь? Подскажите нам пожауйста!!! Заранее Вас благодарю! С уважением Прокопьева Наталья.
Плоскостопие в возрасте 1,6 года является физиологическим и имеется у всех детей без исключения. По мере развития стопы ребенка, в норме, оно проходит самостоятельно. Поэтому делать выводы о плоскостопии в Вашем случае преждевременно, но профилактикой можно и нужно заниматься. Хорошей профилактической мерой является ходьба босиком по травке и песочку. Комплекс упражнений для профилактике легко узнать в любом кабинете лечебной физкультуры или у учителей физкультуры в школе. Можно запрсить в Интернете по поисковоой фразе "ЛФК при плоскостопии". Действительно, имеются оперативные способы коррекции плоскостопия, но они очень травматичны и не эффективны. А для детского возраста и говорить об этом не следует. Ношение супинаторов не является профилактической или лечебной мерой, служит только для облегчения состояния при болях.
У дочери плоскостопие.
Извините,я Вам забыла сказать что моей дочери сейчас 9 лет.Могут ли сейчас ей помочь упражнения,гимнастика? Или это уже не изменить,и плоскостопие останется на всю жизнь? И еще,подскажите пожалуйста,правильно ли я делаю что покупаю обувь со специальной выемкой от плоскостопия или это ничего не дает? Спасибо!
Конечно, к этому возрасту стопа сформировалась. Что есть, то и останется. Правда, профилактические мероприятия можно продолжать. Обувь покупать следует удобную. Специальную обувь делают протезисты, но для ребенка это не требуется. Да что там говорить: плоскостопие - штука наследуемая. Думаю, что оно есть у Вас моим мужа, бабушек, дедушек. Чего уж тут выдувать неразрешимую проблему! Боли в ногах беспокоят при формирующемся плоскостопии, после его формирования и стабилизации стопы боли прекращаются.