Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться бешенством от полтора месячного котенка

Здравствуйте!три дня назад взяли домой бродячего котенка,выглядел очень хорошо,шерсть пушистая,впервые и второй день очень хорошо ел и пил,и много прятался под кроватью.На второй день решила его искупать,купалась детским шампунем,возможно плохо смыла шампунь,на утро нашла котенка между труб,под раковиной немного застрявшим между труб,всего в слюнях и парализована шея,не мог глотать,вынесла его на улицу поила молоком,водой через шприц,глотал с трудом,ночью котенок умер,котенок поцарапал меня не глубоко за плечо,и двух летнего сына на ручке не глубокая царапина один см гдето,какая вероятность,что котенок бешеный или отравление,нужно ли делать прививки,можно ли делать прививки двух летнему ребенку,?и в какой дозировке?Очень переживаю по этому поводу.
Здравствуйте! Заразиться бешенством можно от любого теплокровного животного. Если животное пало, это всегда подозрение в отношение бешенства. Всем оцарапанным, или укушенным , или ослюненным этим животным, следует обратиться в травмпункт по месту жительства за антирабической помощью. Думаю, что, кроме прививок, будет сделан и иммуноглобулин.
Спасибо большое,скажите пожалуйста можно ли планировать беременность,когда принимаешь прививки.
Вакцинация против бешенства противопоказана при беременности. Лучше этот вопрос отложить на время вакцинации.
Спасибо огромное за ответы , получили уже две прививки,место себе не. Нахожу переживаю как сын,ему два года,перенесет прививки?не могут быть последствий после прививки?И через какой период времени после прививок можно планировать вторую беременность?
Что переживать, ведь две прививки перенесли хорошо, и дальше тоже будет так же. Планировать беременность следует по окончании курса вакцинации.