Консультации / Стоматология

Белое пятно на пломбе

Здравствуйте! У меня на пломбе появилось белое пятно после полировки зуба. Пломба лежит внахлёст. При ближайшем рассмотрении создаётся впечатление нескольких слоёв в зоне этой пломбы. Белое пятно начинается по границе, как мне кажется, верхнего слоя и распространяется далее по реставрации. Кроме того, пятно то увеличивается, то уменьшается( иногда белый цвет снова сменяется прозрачным цветом, каковой является вся реставрация). Прочитала в сети, что это может быть нарушение склеивания слоёв реставрации, либо реставрации и зуба. Что это на ваш взгляд?Подскажите,как мне поступить? Пилить по сто раз передний зуб не хочется. Можно ли так ходить? Или это явление может спровоцировать кариес,например, или ещё что-нибудь нехорошее? Тёмной линией на фото обозначена граница пломбы.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Возможно, под пломбировочным материалом имеется пора, которая при различном освещении по разному преломляет свет и за счет этого, выражена то в большей, то в меньшей степени. Для уточнения состояния необходим клинический осмотр. После этого можно дать рекомендации по возможным вариантам исправления. При наличии косметического дефекта, практически во всех случаях, показано перелечивание. С уважением.