Консультации / Неврология

Делают ли операции при аневризме данного размера

Здравствуйте. На протяжении трех месяцев страдаю от головных болей. В прошлом году было сделано ангио-мрт сосудов головного мозга. Нейрохирург(в городской больице) написал заключение, что аневризмы не видит, а если такова имеется, то вероятность разрыва минимальна. В этом году я сделал повторное мрт сосудов головного мозга. В заключении написано, что без динамики. Так же пью препараты: карбамазепин 200мг квентиакс. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нейрохирург сказал все верно, здесь оперировать нечего. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Какие рекомендации в плане физических нагрузок и питание нужно соблюдать, минимализировать ее рост? спасибо
Здравствуйте! Питание и нагрузки не влияют на ее рост. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Есть еще два обследования мрт позвоночника шейного и гиудных отедлов. 1. Минимально выраженные дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Нарушение биостатики. Начало формирования протрузий дисков C2-C3, C4-C7. 2. Мр-картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника. Минимальные дореальные протоузии дисков Th6-8. углубленный кифоз. Сколиоз. Косвенные признаки повышенной статической нагрузки. Возможно это дополнит картину. И я так понимаю тренировки мышц спины и бассейн мне не помешают?
Здравствуйте! Да, все верно, дегенеративные изменения позвоночника часто являются причиной головных болей. Но к аневризме отношения не имеют. Тренировки мышц спины обязательно - пресс, гиперэкстензия, тяга к груди, упражнения на трицепс и т.д. Ну и плавание конечно же. С уважением, доктор Малахов И.Ю.