Консультации / Офтальмология

Можно ли исследовать сетчатку при катаракте

У меня глаукома и катаракта. Глазное даление сейчас в норме (капаю тимолол), 2 года назад в левом глазу заменили хрусталик. Правый глаз видел ещё хорошо, т.к. там катаракта там была, но кольцом, не задевая середины. Сейчас правый глаз плохо видит и я собираюсь и там менять хрусталик. Доктор направила меня к лазерному хирургу проверить глазное дно и сетчатку. ____Мне хочется понять, в принципе, можно ли через повреждённый катарактой хрусталик разглядеть дефекты сетчатки. Спасибо!
Добрый день! Все зависит от степени помутнения хрусталика. Если начальная стадия катаракты - то проверить можно, если хрусталик интенсивно мутный, то офтальмоскопия (осмотр глазного дна) затруднена.
Почему-то давала оценку 5, а распечаталось, только 2 звёздочки.