Консультации / Ревматология

Доза гормона при ревматической полимиалгии

Добрый день. Моя мама болеет ревматической полимиалгией. Принимает 8 мг ежедневно метипреда. В случае ухудшении состояния (аутоиммунный ответ), повышает дозу гормона (метипреда) до 16 мг на неделю, с последующим уменьшением дозы на 2 мг каждые 3 дня. Но когда в итоге доходит до 8 мг, стабильное состояние держится 2 недели где-то, потом состояние начинает ухудшаться, повышается температура, скованность, боли. Приходится возвращаться к повышенной дозе гормона или флостерону. Подскажите, пожалуйста, моя мама использует правильную схему уменьшения дозы гормона? Или надо дольше времени оставаться на повышенной дозе, чтобы закрепить результат?
Здравствуйте. Схемы при лечении РП очень индивидуальны. Можно попробовать начать очень медленно снижать дозу гормонов с 16 мг, остановиться на 12 мг на несколько месяцев, потом постепенно снижать, достигнув оптимальной дозы. Возможно, вашей маме подойдёт доза в 14 мг (3 1/2 таб) или 10 мг (2 1/2) или другая, надо "искать". Попробуйте поэкспериментировать. Удачи вам! С уважением, Войнова Ю. В.