Консультации / Гинекология

не проходимость труб

Здравствуйте! Мне 36 лет,есть ребенок,хотим второго но не получается.Обследуюсь у гинеколога, у мужа все в норме,у меня говорила тоже все хорошо,делала в августе 2009 гсг трубы проходимы,сделали гистероскопию тоже все хорошо,овуляция есть.Делали две инсеминации, ничего,в марте сделала лапароскопию,мне сказали что у меня трубы не проходимы . Такое может быть?И что мне теперь делать,может посоветуете что нибудь?
Здравствуйте, лапароскопия является самым объективным методом ("золотой стандарт") диагностики трубно-перитонеального фактора бесплодия, в том числе и определения проходимости маточных труб. К сожалению, если трубы не проходимы и во время операции восстановить проходимость не удалось ( это не всегда возможно), то выход только один - экстракорпоральное оплодотворение. Советую обратиться к врачу репродуктологу, для очной консультации. С уважением Рыжова Анна Александровна.