Консультации / Терапия

Желудок или сердце

Добрый день! Около месяца назад появились неприятные симптомы - при ходьбе становится тяжело дышать, иногда появляется аритмия ( сердце замирает примерно на каждом пятом ударе) . Ощущение, что желудок и сердце задевают друг друга и легкие. Когда сижу, все нормально. Диету, в принципе, соблюдаю, т.к. нет желчного пузыря. Год назад делала эхо сердца, все в пределах нормы. Есть лишний вес ( 85 кг при росте 160 см). Подскажите к какому специалисту обратиться в первую очередь? Совершенно нет лишнего свободного времени ( и средств) , чтобы обходить всех врачей. Спасибо
Здравствуйте! Какое у Вас давление? Если повышенное - как давно? Принимаете ли препараты? При ходьбе всегда тяжело дышать или когда-то лучше - когда-то хуже? Отекают ли ноги? Были ли ранее проблемы с ЖКТ (язвы, эрозии)? Были ли проблемы с щитовидной железой? Вы в менопаузе или еще нет?
Здравствуйте! Спасибо за ответ Три года назад одновременно начался климакс, гипертиреоз и стало повышаться давление. Пропила тирозол около года. Теперь ТТГ в норме, периодически контролирую. Давление тоже нормализовалось, иногда повышается до 140 , но обычно, когда понервничаю. Климакс тоже вроде не особо беспокоит. Разве, что плохо переношу жару , но это кажется было почти всегда. Желудок болел в детстве (голодные боли), ставили гастрит, но на основе симптомов - кишку проглотить я не смогла. Пила иногда Альмагель. Лет 10 назад удалили желчный. Ноги, нет не отекают. Дышать - нет, не всегда тяжело, когда - лучше, когда - хуже. И еще , диастолическое давление почти всегда в районе 90, даже если первое - 120. Пульс в покое - 60, бывает меньше, даже, когда был гипертиреоз, пульс практически не повышался
Здравствуйте! Описанную симптоматику сложно отнести к проблемам с желудком. Путей два: либо для начала посетить хорошего терапевта, для уточнения ситуации (всё-таки текстовое описание мало что дает); либо сделать Холтер-ЭКГ и посетить кардиолога.