Консультации / Ревматология

Боль в энтезисах

Боли в энтезисах Добрый день. в 14 лет начали болеть суставы пальцев рук(боль появляется при максимальном разгибании, или при надавливании в местах прохождения связок). В 21 год после посещения спортзала, появилась слабая боль в колене, в местах крепления связок к надколеннику (сверху и снизу) при надавливании или выпрямлении с сопротивлением. На рентген-снимках повреждений не обнаружено, после УЗИ колена был поставлен диагноз тендинит. через пол года боль усилилась, а также , начало болеть и второе колено в аналогичных местах. Ревматологом был поставлен диагноз серонегативный артрит 1 стадия, при этом результаты анализов Anti-CCP, Anti-MCV, C-реактивный белок, циркулирующие иммунные комплексы, ревматоидный фактор, СОЭ в норме. Обследование в ревматологии ничего не показали, HLA b27 отрицательно, МРТ крестцово-подвздошных сочленений без изменений. Суставы не напухают, не краснеют, форму не меняют, ночных болей нет(боли только при нагрузке или пальпации), температура не поднимается, воспалительного процесса в организме нет. Несколько недель назад появились небольшие боли в местах крепления ахиллового сухожилия к пяткам, которые появляются по утрам и после нахождении в сидячем положении. Иногда бывает пониженное давление и температура. В такие моменты несколько усиливаются боли. Также боли усиливаются при простудных заболеваниях. На данный момент мое лечение заключается в приеме противовоспалительных препаратов. Нестероидные лишь немного подавляют боль, а стероидные (дексаметазон, бетаметазон) снимают боли полностью на несколько дней (депос до 2-х недель). За все время многократно проходил обследования у разных врачей. Возможно ли наличие иной болезни при таких симптомах?
Здравствуйте. Действительно, иногда похожим образом дебютирует серонегативный спондилоартрит. Иногда сложно в дебюте предположить, во что "выльются" впоследствии симптомы. Это может и анкилозирующий спондилоартрит, и др. виды реактивных артропатий. Заочно сказать сложно. Обследование, которое вы приложили довольно исчерпывающее. В подобных случаях может быть показно динамическое наблюдение, или т.н. терапия ex juvantibus ("пробная" с целью подтверждения/опровержения диагноза). С уважением, Войнова Ю. В.