Консультации / Офтальмология

В каком возрасте можно проводить операцию на хрусталике?

Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 19 лет, с 11 лет появилась близорукость, которая прогрессирует. Сейчас зрение - минус 6. Слышала о лазерной хирургии, о том, что возможно сделать операцию и зрение станет хорошим - никаких очков или линз. Какие противопоказания для операции имеются? И начиная с какого возраста возможно её проводить? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Лазерная коррекция — самый эффективный и наиболее распространенный на сегодняшний день метод исправления близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Исправление зрения происходит за счет изменения формы роговицы. Во время коррекции в результате воздействия на слои роговицы лучом лазера, ей придается форма «естественной линзы», с индивидуальными для каждого пациента параметрами. Лазерная коррекция устраняет близорукость до -12-15,0 D и выполняется амбулаторно, в режиме «одного дня». Показания для лечения близорукости при помощи эксимер-лазерной коррекции зрения определяют индивидуально для каждого пациента, на основе полного диагностического обследования, а также с учетом возраста, общего состояния, профессиональной деятельности человека. Обычно ее проводят в возрасте 18-45 лет, однако решение о возможности проведения коррекции принимает врач. При прогрессирующей близорукости (ухудшение зрения более 1Д в год) сначала проводят склероукрепляющую операцию (операцию по остановке ухудшения зрения) после чего возможно проведение лазерной коррекции. Противопоказаниями к проведению лазерной коррекции зрения являются - наличие у пациентов таких глазных заболеваний, как катаракта, глаукома, патология сетчатки и общих заболеваний (туберкулез, диабет, воспалительные заболевания, опухоли, инфекции). Не рекомендуется проведение лазерной коррекции беременным и кормящим женщинам, так как в эти периоды серьезным образом меняется гормональный фон женщины, что может приводить к изменениям в состоянии здоровья, в том числе и зрительной системы и результат лазерной коррекции, проведенной в этот период, может быть нестабильным.