Консультации / Неврология

Немеет лицо во время полета

Добрый день! Где-то три года назад впервые онемела левая часть лица во время полета на самолете. Немеет как при анестезии у стоматолога: половина верхней губы, щека и вверх к глазу. На вид никаких изменений нет, я просто не чувствую ничего в этой области и есть ощущение сдавленности, иногда начинают болеть зубы с верхней челюсти и как-будто бы лицевая кость под щекой. Длится все это примерно минут двадцать, начинается после того как самолет уже почти набрал высоту. После начинается жжение и покалывание около минуты и остаток полета больше ничего не происходит. Примечательно что это происходит не каждый полет (летаю довольно часто) и бывает что полгода- год никаких онемений нет, или иногда у меня пересадка и на одном рейсе лицо немеет а на следующем через час уже нет. Или когда полеты через день то тоже может туда занеметь а обратно нет. Единственная закономерность которую я выявила что лицо немеет на ранних рейсах, хотя опять же бывает что и вовсе не немеет. Насколько это серьезно? Можно ли продолжать летать? И с чего начать обследование? Из заболеваний мне только вегетососудистую дистонию в детстве ставили, и сейчас у меня тахикардия (пульс держится около 100-110), причину выявить врачи не смогли. Заранее спасибо!
Добрый день. Возможно, тройничный нерв, который отвечает за чувствительность на лице, проходит в костном канале, имеющем сужение. Дополнительная отёчность утром и при снижении давления окружающей среды, приводит к дополнительному сужению этого канала, а следовательно, нарушению функции нерва - онемению. Выполните МРТ головы, прежде всего, чтобы оценить придаточные пазухи. Возможно, лечение хронического синусита уменьшит склонность к отёчности и уберёт симптомы. На мой взгляд это не опасно, однако, стал бы на этом настаивать только после личного осмотра и полного обследования. Успешного решения вопроса.