Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тбс

Добрый день! Нашему сыну 2 года. До года делали узи тбс-все было в норме. Пошел сам без опоры в год и 1 месяц. До этого специально не ставили на ножки. Ребенок бегает, не хромает. В год и 9 ортопед сказал сделать снимки т.к. узи уже не информативно. По рентгену поставили дисплазию тбс с двух сторон. Посмотрите пожалуйста наш снимок. Есть ли дисплазия? Может есть какое то другое заболевание?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это не дисплазия тазобедренных суставов. Больше похоже последствия острого гематогенного остеомиелита или дистрофическую coxa vara. У ребенка в периоде новорожденности не было эпизодов необъяснимой лихорадки, омфалит (воспаление пупочной ранки), сепсис, реанимационные мероприятия, прием антибактериальных препаратов (фторхинолонов, в частности)? Почему не ставили на ноги до 1 года специально? Есть ли сопутствующие заболевания у человека? Другие жалобы со стороны опорно-двигательного аппарата? Множественная эпифизарная дисплазия у кого-то из членов семьи?
Я имела ввиду что насильно не ставили. т.е. не настаивали что бы быстрей пошел. Не торопили..извините за неккоректное выражение. За ручки водили уже когда начал сам просить и тянуться. Перечисленных заболеваний не было. Жалоб со стороны опорно двигательной системы нет. Сын много бегает, везде залазит. Шведскую стенку освоил в полтора года, постоянно по ней лазиет вверх вниз сам. Болевых синдромов не замечала, не хромает. У меня в детстве ставили двухстороннюю дисплазию тбс, оперировани 3 раза за всю жизнь. Сейчас стоит диагноз двусторонний кокс артроз. Есть 3 группа инвалидности. Кроме меня в семье ни у кого нет проблем с опорно двигательным аппаратом. После рентгена врач рентгенолог написал в заключении двусторонняя хондр дисплазия. Костный возраст на 6-9 месяцев. Врач ортопед ставит Коха вара с двух сторон и сказал что оперативное вмешательство возможно понадобится после 13-14 лет. До этого массажи, электрофорез и плаванье.
А снимки ваших суставов до проведения оперативных вмешательств есть возможность представить? Мнение врача рентгенолога волнует мало: хондродисплазия - вообще, другое заболевание. От электрофореза и массажа с плаванием никакого прока нет и не будет. При coxa vara, обыкновенно, хоть и дистрофичный, но все же присутствует эпифиз, а в вашем случае его нет вовсе. Сейчас что-то лечить - нет необходимости. Ни консервативно, ни хирургически. Хотелось бы определиться с диагнозом. Наблюдаться у специалистов, занимающихся патологией тазобедренного сустава, периодически выполнять рентгенограммы. Действительно, в перспективе оперативное вмешательство может понадобиться для улучшения походки и увеличения амплитуды движений, которые могут страдать ввиду такой формы проксимального отдела бедра. А пока - жить, как все дети.
Я снимки поищу и постараюсь вам отправить. А то что нет эпифиза это хорошо или плохо? Как будет отражаться на походке это заболевание? Хромота? Или как уточкой будет ходить?
Скорее, плохо. Да, хромота: при короткой и варусной шейке бедра средняя ягодичная мышца "провисает" и не может эффективно работать - следствием является такое нарушение походки. Также может быть ограничено отведение бедра. "Утиная походка" характерна для двустороннего вывиха бедер. Причина ее та же: отсутствие эффективной работы пельвио-трохантерных мышц. Это, в общем-то, хромота на обе нижние конечности, но более выраженная из-за высокой дислокации.
Возможно ли, что эпифиз сформируется или это в нашем возрасте уже не возможно? Есть какая то возможность обойтись без хирургического вмешательства в будущем? Или это 100% не избежно? Инвалидизирующее ли это заболевание? И есть ли возможность в будущем году попасть к вам очно?
Эпифиз на рентгенограмме формируется при любом состоянии, рано или поздно - только вам это зачем? Сейчас нет эпифиза (вернее, он хрящевой, а не костной плотности) - и ребенок ходит, бегает, прыгает. Я уже писал про необходимость хирургического лечения: в перспективе, может понадобиться. Это зависит от того, как будет расти и развиваться проксимальный отдел бедра: если величина варусной деформации нарастает и/или большой вертел стоит высоко - это будет отражаться на походке и амплитуде движений. Хирургическое лечение позволит такую ситуацию улучшить. И цель его проведения - не формирование эпифиза. Для чего вы спрашиваете об инвалидизации? Если для оформления инвалидности: ее не дают по диагнозу - но по степени ограничения способности к труду/обучению/передвижению/общению. Возможность попасть на осмотр к любому врачу есть всегда.
По поводу инвалидизации спрашиваю потому что меня толком никто в детстве не смотрел и отправили на операцию. А потом с инвалидность с детства. Не хочу своему ребенку такого и ищу способы этого избежать. Благо что сейчас медицина ушла далеко вперед и есть возможность консультации у специалистов по всей стране. 25 лет назад из Магадана моим родителям выехать было практически не реально.
Так и сейчас такое может случиться: покажите эти рентгенограммы еще нескольким врачам, и найдутся те, кто захочет прооперировать. Конечно, лучше всего приезжать на консультацию с ребенком, но, если это трудно, а рентгенологическая картина говорит обо всем - какой смысл? И, наконец, можно снять видео походки, амплитуды движений - пусть не то же самое, что осмотр, но и этого бывает достаточно.
Ясно! Больше спасибо за подробные и быстрые ответы. Постараемся как можно быстрее выехать на очную консультацию