Консультации / Педиатрия

Лающий кашель

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. У моего сына (11 лет) непроходящий уже 1,5 месяца лающий, грубый, очень громкий кашель. Он кашляет, как будто ему что-то мешает, кашель напоминающий чихание. Ставят диагноз - вирусный трахеит. Лечили генфероном, делали ингаляции, толку нет. Еще обследовав нашли ВЭБ, он может быть причиной? и что тогда с этим делать?
Добрый день! Да, ВЭБ вполне может быть причиной такого длительного ларингита, поэтому если и по общему анализу крови педиатр видит вирусную активность, то первостепенно назначаются иммуномодуляторы и противовирусные - зачастую это Виферон. В отличии от генферона в вифероне в кроме интерферона содержатся еще антиоксиданты, что усиливает противовирусную активность и способствует выведению токсинов. Кроме этого назначается ацикловир, препараты эхинацеи, витамин С. Для местного лечения могут быть рекомендованы ингаляции, полоскания, обильное питье (зеленый чай, настой ромашки, морсы). Таким образом, лечение получается наиболее комплексным и всеохватывающим, поэтому удается полностью пролечиться, избавиться от воспаления и кашля. Выздоравливайте!