Консультации / Психология и психиатрия

Что делать людям со слабым характером

Здравствуйте! Мне 27 лет, и я чувствую неуверенность в себе. Сейчас я очень устаю, у меня маленький ребёнок, 1,9, муж по возможности помогает. Мы живём отдельно от родителей, но недалеко. Моя мама и сестра старшая считают, что моя дочь избалованная, и то что на горшок не ходит, и истерики у неё бывают, и, по их мнению, виновата я. Якобы у меня есть слабинка, и ребёнок ее чувствует и поэтому вьет верёвки из меня. А я знаю, что дочь нормальная, у всех детей истерики есть, и насчет горшка у психолога консультировалась, сказали как правильно реагировать. К неврологу тоже обращались, в целом развитие нормальное. Я очень люблю мужа и дочь. К маме и сестре у меня двоякое отношение. С одной стороны, я люблю их, если им нужна помощь, я делаю что могу, смотрю за племянниками, но меня бесит, что такого отношения к моей дочери нет. Им просто некогда. Если уж совсем только мне плохо, меня могут отпустить в больницу, а так - стараюсь все дела делать по выходным, когда муж дома. Я не понимаю, почему они так относятся к моей дочери. И ко мне. Вообще самое счастливое время в моей жизни было в институте, когда я жила далеко от них. Мои подруги меня любят и ценят, они мне как могут, помогают, предлагают посидеть с дочей, но мне стыдно просить их. Я не знаю, наверное, во мне есть эта слабинка, мягкий характер, меня и в школе обижали, и на работе случалось, что были нападки от агрессивных коллег-женщин, но я как то легче воспринимала это раньше, посмеемся с мужем, и все. А сейчас я постоянно задумываюсь, почему от моих близких такое потребительское отношение, никто не поможет мне с ребёнком, а требования предъявляют при встрече. Сестра может обозвать меня свиньёй, якобы я неряха, а я просто не успеваю. И сейчас я думаю, может они правы? Я действительно слабая неудачница, и ребёнок вьет из меня верёвки. Я хочу вас спросить, есть ли в психологии феномен таких людей, как я? Или это дома мне мозги промыли? Это очень важно для меня, потому что я не хочу так же строго воспитывать ребёнка, как меня в детстве воспитывали.
Здравствуйте! Вы уверены, что вопрос касается Ваших отношений с ребенком? Вы пишете, что в отношениях с мужем и друзьями Вам комфортно. Эти отношения строятся на взаимной поддержке и уважении, насколько я поняла. Так ли это? Но когда дело касается отношений с мамой и сестрой, все иначе. Вы оказываетесь в положении маленькой неразумной девочки, которая всем должна, и которую нужно обязательно научить уму-разуму. Похоже ли это на то, что ощущаете Вы? Что заставляет Вас отдавать право решать, кто Вы и какая Вы, другим людям? Вы спрашиваете, есть ли в психологии феномен таких людей, как Вы? Что это за феномен, по-вашему? Что значит "дома мне промыли мозги"?
Здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы) с друзьями у меня прекрасные взаимоотношения, они меня уважают, дружим не первый год, с института. Вот насчёт положения маленькой неразумной девочки вы абсолютно правы. Так и есть. Муж говорит, что раньше я абсолютно могла принять решения, чтобы не спросить у мамы, а сейчас я самостоятельная, и это её раздражает. Но это так, к слову. Вы понимаете, я хочу разобраться в себе сейчас, потому что только сейчас начинаю понимать, какая на мне ответственность, т.к я хочу воспитать дочу уверенной в себе, а как я могу это сделать, если я сама не уверенна в себе. Да, у меня ощущение порой, что я ничтожество, ничего в жизни не добилась, и в следствие, низкая самооценка. Про феномен людей со слабым характером и написала, чтобы модератор пропустил мой вопрос наконец, ибо я уже не знаю, как мне быть. Я хочу переформулировать свой вопрос, и теперь спрашиваю - как противостоять давлению со стороны, которое твердит мне, какая я, не зная на самом деле? Короче, как стать более уверенной в себе?
Здравствуйте! Согласна с Вами в том, что человеку, остро реагирующему на оценку извне, практически невозможно вырастить самостоятельного ребенка. Тут сила личного примера гораздо важнее слов и поучений. Вы пишете, маму раздражает Ваша самостоятельность. Но это мамина реальность. Я бы просила Вас обратить внимание, что это значит для Вас? Ваши решения, образ жизни, мысли и реакции вовсе не обязательно будут нравиться всем и каждому. Это может не нравится близким родственникам. И дело не в их реакции, а в Вашей на их отношение. Чтобы противостоять давлению со стороны, важно осознать собственные личностные границы. Это также придаст уверенности в себе. Я бы предложила Вам посетить психолога. Работа с обозначенными темами в сфере нашей компетенции.