Консультации / Дерматология и косметология

Пятна на груди

Пятна, по ощущениям - очень сухая кожа иного цвета, начинаешь ногтем тереть - начинается шелушиться. Больше никаких жалоб нет. Появилось одно (большое) 3 года назад, за 1-1.5 года появилось еще три(последнее меньше года назад). На груди, между грудью, на месте соединения чашечек бюстгальтера. Знакомая-врач (не дерматолог) предположила разноцветный лишай. К врачу не ходила, времени не было. Сделала окраску йодом пол года назад - ничего не окрашивалось, сделала еще раз сейчас - безрезультатно. Границы довольно четкие, небольшое пожелтение вокруг пятна - это результат моего окрашивания (при необходимости могу переснять, как только пропадет). Никакого лечения не было, никаких хронических заболеваний нет, аллергия только на антибиотики и пыль. У родственников подобного нет. Я студентка, живу с родителями, за собой слежу и в доме всегда чистота. Спасибо аллергии на пыль. В ближайшее время к дерматологу смогу пойти не скоро, однако сейчас эта проблема меня озадачила и не дает покоя, интересует предварительный диагноз или чем можно попробовать полечить. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да, по фото похоже на отрубевидный лишай. Диагноз нужно подтверждать лабораторно, сделав соскоб на грибок. И если подтвердится, то местно использовать противогрибковые средства-Ламизил, Низорал и др. При необходимости назначают таблетки внутрь, но только после подтверждения диагноза. Нательное и постельное нужно стирать при максимальной температуре и проглаживать. Ограничить контакт с водой и не пользоваться мочалкой. Желательно конечно комплексно обследоваться, чтобы установить причину появления грибка.Список анализов можно посмотреть, перейдя по ссылке http://www.dvenerolog.ru/lechenie-dermatologicheskih-zabolevaniy/statyi/172-andiagdermotzab.html. Будьте здоровы!