Консультации / Проктология

Метеоризм в неработающей части кишечника

В феврале 2015 г моей маме сделали операцию по удалению опухоли нижнеампулярного отдела прямой кишки с выведением илеостомы. В марте выписали с несостоятельностью анастомоза. Была проведена химиотерапия. В июле сделали клипсирование затека. Основываясь на заключении рентгенолога в сентябре закрыли стому. Примерно в середине октября появились боли и выделения из прямой кишки. Температура циклически поднималась до 38, 5. Иригография показала наличие свища неполного. Открылся ректовагинальный свищ. По этой причине в январе этого года вывели разгрузочную транзверзостому. В июле делали мрт малого таза, ректовагинаольный свищ затянулся, прямокишечный нет. Вопрос о восстановительной операции отложили до октября. На сегодняшний день у мамы метеоризм в отключенной кишке и бывают выделения слизи бурого цвета. Подскажите, нормальное ли явление - метеоризм и что это могут быть за выделения?
Уважаемая леди, скорее всего речь идет о так называемом диверсионном колите, когда в неработающей части толстой кишки начинается воспалительный процесс, рост патогенной флоры и другие явления, нехарактерные для работающей кишки. Лечить его довольно-таки сложно. Самый эффективный способ лечения - это заведение нормального стула в неработающую кишку, чтобы клетки кишечника соприкасались с нормальным стулом, чтобы с ним попали туда хорошие бактерии и происходили нормальные физиологические процессы. Могут помочь клизмы с 5-аминосалициловой кислотой - как противовоспалительный препарат. Но в начале нужно убедиться, что это действительно диверсионный колит. Для этого необходимо разобраться, что за слизь выходит, нет ли там гноя, заброса стула в стому и т.д. Сделать это должен врач. А самое простое - нужно минимум раз в день делать клизму, для того, чтобы очищать кишку от слизи, которую она будет производить в любом случае. Уже даже это мероприятие может помочь сделать жизнь легче.