Консультации / Ревматология

Боль в суставах пальцев

Несколько недель назад заболели и немного опухли суставы пальцев, боль не острая, при сжимании кулака. Подрзреваю начало артрита. Прием врача назначен только через две недели. Какие анализы необходимы для постановки диагноза? Есть ли смысл делать рентген либо МРТ? Начать ли прием каких-либо препаратов/мазей на эти две недели, до посещения врача? Беспокоит не боль, а развитие воспаления.
Здравствуйте. Вам обязательно надо выполнить рентгенографию кистей (МРТ или КТ по возможности), сдать анализы АЦЦП, СРБ, РФ, мочевая кислота, общие развёрнутые анализы крови и мочи. При сильной боли можете применять нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). С уважением, Войнова Ю. В.