Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какова вероятность заражения бешенством

Ребенок кормил собаку колбасой. Она царапнула его зубами. Царапина не значительная на указательном пальце, как от пореза листом бумаги или травинкой. Без крови. Через 10 минут промыла настойкой календулы. Какова вероятность заражения бешенством?
Здравствуйте. Вероятность заражения отсутствует только в том случае, если собака в момент кормления была здорова. Если не уверены, необходим осмотр травматолога и решение вопроса о необходимости вакцинации.