Консультации / Диетология

Здоровое питание

Я очень бы хотела питаться так,чтоб не вредить своему организму. Сейчас я работаю(временно летом) и могу покупать практически любую еду для соблюдения правильного питания,но в те дни,когда я работаю,то я не могу есть,так как мне не очень хочется и не очень удобно, и не могу выпивать столько воды,сколько нужно,так как у меня весь день практически нет возможности сходить в туалет.И я думаю,что это не правильно так как получается,что я ем только утром и перед сном,что точно не правильно. Ещё я стараюсь бегать каждый день,по 2-2,5 км,но думаю,что этого мало, но не знаю,нужно ли увеличивать нагрузку,так как меня и на такую дистанцию еле хватает.Может какие-то упражнения стоит попробовать? Ещё за последний месяц я скинула 3-4 кг,и опять же не знаю,хорошо это или плохо. Сейчас я вешу 57 кг при росте примерно 160 см,у меня явно есть лишний вес,и я бы хотела избавиться от него посредствам правильного питания,но когда я начну учиться,то у меня не будет денег на еду,и я смогу есть только то,что будет готовиться дома моими родителями,а это не всегда полезная пища. Что вы мне можете посоветовать? как я могу с моим графиком 2 через 2 правильно питаться?а потом продолжить и во время учёбы? какую еду и когда есть,так чтобы это было удобно и полезно?
Добрый день! Хорошо, что Вы осознаете всю "неправильность" своей работы. Я имею в виду не график 2 через 2, а сами условия работы, при которых отсутствует возможность выполнения нормальных и естественных потребностей. Без нормализации режима жизни, работы говорить о правильности питания не представляется возможным. Можно только посоветовать сменить работу, неважно с каким она будет графиком, на место, где к сотрудникам будут относиться более бережно. Это возможно! Если на время учебы Вам предстоит питаться домашней едой, то лично я в этом вижу только преимущество. Правильная еда - не значит дорогая. Приготовленные в домашних условиях тушеные овощи и самая дешевая перловка будут гораздо полезнее многих блюд из фитнес-меню. Еду можно брать с собой в ланч-боксах. Сейчас их много разных и удобных. Обсудите свои пожелания с родителями, согласуйте их. Всегда можно найти решение и компромисс. Тем более с родителями. Уверена, они готовы Вам помочь! Принципы здорового питания одинаковы и не зависят от того, чем человек занят в текущий момент времени. В первую очередь должен быть режим питания, желательно 3 основных приема и 1-2 перекуса. Каждый прием должен быть сбалансирован по калорийности и по основным классам питательных веществ (белкам, жирам, углеводам). Питание разнообразно. Овощи и фрукты присутствуют ежедневно. Если по каким-либо причинам не получается полноценный обед или ужин, тогда всё равно в это время делайте ещё один перекус. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Питьевой режим тоже очень важен. Обязательный минимум - это по 1 стакану воды за 15-30 минут до еды. Не зная Вашего состава тела, оценить потерю веса за месяц сложно. Если говорить про количество килограмм, то такое снижение веса допустимо. Другое дело, за счет чего это произошло. Если до этого Вы не вели спортивный образ жизни, то начинать с бега и увеличивать его не стоит, тем более, что это происходит на пределе Ваших сил. Лучше просто ходите пешком 2 раза в день по 30-40 минут в среднем темпе. А для дома выберите 10-15 минутные комплексы упражнений на отдельные группы мышц и чередуйте их ежедневно. Удачи Вам!