Консультации / Проктология

трещина в анальном отвестии

Зравствуйе! у моего сына 3.5 года трещинка в наружном анальном отверстии и когда он ходит на горшок то у негоо трвмируется трещинка и появляется кровь чуть-чуть. это былло уже трижды за послед. 2 недели. кал. у него нормальной окраски приимеси крови нет. я помазала зеленкой но через 2 дня все повторилось. появляется это тогдА, когда стул у ребенка как после запора. он в садике терпит и не ходит по-большому. спасибо за консультацию. с уважением ирина
Здравствуйте. В связи с тем, что я являюсь врачом взрослой практики, а детской проктологией обычно занимаются детские проктологи или хирурги, могу лишь привести свое видение ситуации. Вы понимаете, что все комментарии "не видя пациента" не имеют никакой силы в плане конкретных назначений и рекомендаций к действию. Они могут лишь помочь Вам выбрать решение самостоятельно. Я рекомендую вновь обратиться к врачу - детскому хирургу, который вас осмотрит и даст рекомендации по лечению. Трещины у детей неплохо заживают при отсутствии плотного стула и использовании заживляющих мазей, при правильном питании, иногда требуют курсов препаратов размягчающих кал или слабительных. Трещины анального канала таковы, что если они не заживают при нормальной дефекации и несложном лечении в течение 3-6 нед. - они становятся хроническими и могут принимать осложненное течение и без хирургического лечения иногда не обойтись. А иногда трещины являются признаком более серьёзных воспалительных процессов в кишечнике. Поэтому только такие рекомендации: необходим поход к врачу. И организовать правильное питание и ликвидировать задержки стула в детсаду. При этом малыша надо как-то мотивировать на отсутсвие задержки стула, а медсестра дет-сада и воспитатели должны быть в курсе происходящего и участвовать в жизни малыша. Правильная дефекация малыша в детсаду - это тоже их обязанность. Другого подхода не должно быть. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, Здоровье@mail.ru